09.04.2022 09:09
    Поделиться

    "Локо-Кубань" крупно выиграл у "Пармы" в баскетбольной Единой лиге

    VTB League/ flickr.com

    В матче регулярного чемпионата Единой лиги баскетболисты "Локомотива-Кубани" на своей площадке в Краснодаре с большой разницей в счете победили пермскую "Парму" - 101:74.

    Эти две команды плюс саратовский "Автодор" на финише "регулярки" ведут борьбу за четвертое место в итоговой таблице, которое позволит получить преимущество на своей площадке в противостоянии стартового раунда плей-офф. Игрой против "Пармы" краснодарцы открывали серию из трех домашних матчей, причем завершится она вместе со всем двухкруговым турниром встречей с "Автодором".

    Перед матчем американский легионер "Локо" Джейлен Барфорд, перешедший в кубанский клуб по ходу сезона из казахстанской "Астаны", так охарактеризовал командное и личное настроение перед финишным отрезком "регулярки":

    - Трудно переоценить важность предстоящих матчей с турнирной точки зрения. На каждую игру настраиваемся, как на решающую. У нас хороший коллектив, есть очевидные сильные стороны. Нужно стараться их использовать. Нам удается быстрый командный баскетбол - вот его мы и должны показывать во всей красе. Не забывая, конечно, про защиту. Что касается меня, то в "Астане" я проводил по 30 минут на площадке, а в "Локо" мне отводятся более детальные обязанности. Но, поверьте, играть с такими партнерами - одно удовольствие. И не важно, сколько времени ты на паркете. У нас хороший подбор игроков и отличная ротация, что позволяет сохранять свежесть всем по ходу игры: нагрузка распределяется равномерно. Когда все в строю, а лазарет пуст, нас трудно остановить. В "Локо" отличная командная химия - на паркете, в раздевалке, за пределами арены.

    Фото: VTB League/ flickr.com

    Все вопросы о победителе матча "Локомотив-Кубань" снял уже в первой четверти, выиграв ее с разницей в 20 очков - 33:13. В оставшееся время хозяева держали пермскую команду на значительной дистанции по счету, благодаря чему наставник железнодорожников Бранко Максимович дал много игрового времени талантливой российской молодежи - Сергею Долинину, Егору Сычкову, Кириллу Елатонцеву. Больше 20 минут чистого времени каждый получили Захар Ведищев и Александр Щербенев, но они уже сложившиеся игроки основного состава. Андрей Мартюк, Владислав Емченко и Станислав Ильницкий в особом статусе, у них за плечами опыт выступлений в сборной России.

    Самыми результативными у хозяев стали Джонатан Мотли (19 очков), Эррик Макколлум (14), Барфорд (13), Щербенев и Ведищев (по 11). В составе "Пармы" отличились Валерий Лиходей (19), Глеб Шейко (14) и Артем Забелин (11).

    В лидирующую тройку чемпионата Единой лиги ВТБ входят действующий обладатель "золота" ЦСКА (13 побед - 3 поражения), питерский "Зенит" и казанский УНИКС (по 13-4). Далее при равенстве показателей (по 9-7) "Локомотив-Кубань" опережает "Автодор" по результату личной встречи в Саратове (108:95), но впереди еще игра между этими соперниками. "Парма" на шестом месте (8-8). Ели в воскресенье, 10 апреля, "Астана" дома не сможет выиграть у ЦСКА, то тогда досрочно станут известны все восемь участников плей-офф. К указанной шестерке из верхней части таблицы добавятся БК "Нижний Новгород" и красноярский "Енисей".

    Фото: VTB League/ flickr.com

    КОММЕНТАРИЙ

    Бранко Максимович, и.о. главного тренера ПБК "Локомотив-Кубань":

    - Прежде всего, огромное спасибо нашим болельщикам за то, что так мощно поддерживают команду. Сейчас каждый матч очень важен, преданные зрители дают нам уверенности и энергии. Что касается самой игры - план удалось выполнить процентов на 80. Не все получалось. Молодежи еще нужно набраться опыта. Но ничего, ребята быстро "матереют". Рассчитываем на них в дальнейшем.

    ГДЕ БУДЕМ СМОТРЕТЬ

    10 апреля, воскресенье

    "ТВ Старт"

    12:00. "Астана" (Нур-Султан, Казахстан) - ЦСКА. Прямая трансляция.

    "Матч ТВ"

    14:00. УНИКС (Казань) - "Автодор" (Саратов). Прямая трансляция.

    Поделиться