11.04.2022 17:27
    Поделиться

    Волейболистки завершили регулярный чемпионат Суперлиги

    В российской женской волейбольной Суперлиге завершился двухкруговой турнир регулярного чемпионата. Дальше борьбу за награды продолжат восемь сильнейших клубов. Четвертьфинальные серии до двух побед одного из соперников стартуют 14 апреля.
    Пресс-служба ВФВ

    Открытый чемпионат России среди женских команд с участием "Минчанки" (Беларусь) однозначно входит в тройку сильнейших в Европе - наряду с итальянским и турецким. Более детальную градацию в нынешнем сезоне произвести невозможно. Ведь ключевое мерило - успешность выступления представителей той или иной страны в еврокубках. Все три наших клуба (столичное "Динамо", казанское "Динамо-Ак Барс", калининградский "Локомотив") вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, а Италия и Турция на предварительном этапе потеряли по одной команде и делегировали в плей-офф только по два коллектива. Ну а дальше произошло отстранение России от участия в международных соревнованиях… Поэтому, увы, определение текущего статуса Суперлиги, Серии А1 и Султанлар Лиги в континентальной системе координат сезона 2021/22 - не более чем вопрос вкусовщины.

    Регулярный чемпионат Суперлиги был досрочно выигран казанским клубом "Динамо-Ак Барс". То есть у команды из столицы Татарстана, руководимой главным тренером Ришатом Гилязутдиновым, будет преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Действующий чемпион "Локомотив" в борьбе за второе место уступил столичному "Динамо" лишь по дополнительному показателю - при равенстве побед (22) у "бело-голубых" больше турнирных очков (68 против 62).

    Открытием сезона стала занявшая в "регулярке" четвертое место "Тулица". Хотя в команде по ходу сезона поменялся главный тренер. В январе Александр Перепелкин расторг контракт с клубом по семейным обстоятельствам, его сменил Андрей Подкопаев, до того работавший в казанской "молодежке". Кстати, в основном составе "Динамо-Ак Барс" в амплуа либеро играет его супруга, двукратная чемпионка Европы Анна Подкопаева (Малова). Очень велика вероятность, что эти две команды сразятся друг с другом в полуфинале. "Тулица" максимально близка к тому, чтобы занять высшее в истории клуба место в чемпионате России (прежнее достижение - восьмая позиция в сезоне 2005/06). Сейчас подняться выше восьмой строчки в итоговой табели о рангах "Тулица" не сможет только при самом невероятном стечении обстоятельств - если четвертьфинальные серии проиграют все их фавориты.

    В первом раунде плей-офф в сериях до двух побед одного из соперников по схеме "1-1-1" встречаются: (1) "Динамо-Ак Барс" (Казань) - (8) "Динамо" (Краснодар), (4) "Тулица" (Тульская обл.) - (5) "Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.), (2) "Динамо" (Москва) - (7) "Ленинградка" (Санкт-Петербург), (3) "Локомотив" (Калининградская обл.) - (6) "Протон" (Саратов). Пары команд указаны в том порядке, в каком они расположены в турнирной сетке. В скобках перед названием клубов указано место по итогам регулярного чемпионата. Первые матчи серий состоятся 14 апреля, вторые - 18 апреля, третьи (если потребуется) - 21 апреля.

    Итоговое положение команд в регулярном чемпионате:

    1. "Динамо-Ак Барс" (Казань) - 24 победы - 2 поражения (68 очков);

    2. "Динамо" (Москва) - 22-4 (68);

    3. "Локомотив" (Калининградская обл.) - 22-4 (62);

    4. "Тулица" (Тульская обл.) - 18-8 (54);

    5. "Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.) - 17-9 (50);

    6. "Протон" (Саратов) - 17-9 (48);

    7. "Ленинградка" (Санкт-Петербург) - 13-13 (42);

    8. "Динамо" (Краснодар) - 10-16 (30);

    9. "Динамо-Метар" (Челябинск) - 9-17 (27);

    10. "Енисей" (Красноярск) - 8-18 (25);

    11. ВК "Липецк" (Липецкая обл.) - 7-19 (20);

    12. "Спарта" (Нижний Новгород) - 6-20 (22, сеты 33:64);

    13. "Минчанка" (Минск, Беларусь) - 6-20 (22, 33:65);

    14. "Заречье-Одинцово" (Московская обл.) - 3-23 (8).

    Поделиться