13.04.2022 16:30
    Поделиться

    Баскетболистки УГМК первыми вышли в финал плей-офф Премьер-лиги

    Действующий чемпион страны по баскетболу среди женских команд УГМК (Екатеринбург) стал первым финалистом нынешнего плей-офф Премьер-лиги, повторно обыграв сыктывкарскую "Нику" - 79:75 в столице Республики Коми. Вторая полуфинальная серия "Динамо" (Курск) - МБА (Москва) продолжается.
    vk.com/nika_syktyvkar

    Вторые матчи полуфинального раунда Премьер-лиги, проводимой под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), начинались в Сыктывкаре и Москве с разницей всего в полчаса. Телеболельщикам пришлось непросто. В обеих встречах шла упорная и красивая борьба, ситуация в этих играх менялась с калейдоскопической быстротой. При этом соперники показывали очень качественный баскетбол. Отчасти парадокс, но до исхода легионеров из Премьер-лиги многие матчи были достаточно скучными, с заранее предсказуемым исходом. Получившие много игрового времени российские баскетболистки топ-клубов сейчас демонстрируют все свое умение и радуют даже самых привередливых зрителей.

    В первом матче на прошлой неделе УГМК выиграл дома у "Ники" немного - 77:70. Вторая встреча обещала серьезную интригу, поклонники женского баскетбола в своих ожиданиях не обманулись. В Сыктывкар прилетели несколько десятков самых преданных болельщиков УГМК, они устроили своим любимицам классную шумовую поддержку. Но и местные фанаты в долгу не остались.

    Подгоняемая трибунами "Ника" начала резво - 17:6 в середине стартовой четверти. Дальше вовремя включилась центровая УГМК и сборной России Мария Вадеева, методично поражавшая кольцо соперниц. Сыктывкарская команда большую часть матча была впереди, но все же лидерство это казалось зыбким, несмотря на феерические действия разыгрывающей национальной дружины Марины Голдыревой и боевую страсть ее одноклубницы Раисы Мусиной.

    В последней четверти благодаря дальнему попаданию Виктории Завьяловой екатеринбурженки вышли вперед на два очка - 65:63. Затем трижды счет становился равным, за 1 минуту 56 секунд до сирены Екатерина Федоренкова заставила многих поверить в победу "Ники" - 75:72. Однако в оставшееся время забивали только гостьи - трехочковый Евгении Беляковой, проход под кольцо Марии Поповой и два точных штрафных в исполнении Завьяловой.

    Фото: vk.com/nika_syktyvkar

    Самым результативным игроком матча стала Голдырева - 31 (!) очко, в том числе пять "трешек". В составе УГМК блистательно провела встречу Вадеева - 29 очков и дюжина подборов. В тренерской дуэли наставник уралочек Дмитрий Донсков превзошел своего визави из "Ники" Александра Васина, в свое время провально отработавшего на посту главного тренера сборной.

    Курское "Динамо" и МБА в другой полуфинальной паре обменялись гостевыми победами - 67:75 на площадке "бело-голубых" в начале серии и сейчас 71:67 в Москве. У курянок во второй игре выделялись Ксения Левченко (19 очков) и забросившая почти все ключевые мячи словенская центровая Ева Лизек (16). В рядах МБА лучшим бомбардиром стала неувядаемая MVP последнего для России "золотого" чемпионата Европы-2011 Алена Кириллова (Данилочкина) - 15 очков. Третий, решающий матч назначен на ближайшую субботу, 16 апреля, в Курске.

    Поделиться