13.04.2022 14:05
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" победил нижегородцев в матче Единой лиги

    Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани" уверенно победили БК "Нижний Новгород" в центральном матче заключительной игровой недели регулярного чемпионата интернациональной Единой лиги - 97:70.
    VTB League/flickr.com

    Статус центральной этой встрече присвоила сама Лига. Аргументация была весомой, и с ней не поспоришь. Во-первых, в составах команд сосредоточено значительное число действующих игроков и кандидатов в сборную России, которую возглавляет сербский рулевой БК "НН" Зоран Лукич. Во-вторых, у нижегородцев давно сложившаяся репутация грозы авторитетов. И в-третьих, многим еще памятен драматичный и увлекательный матч между этими командами в первом круге турнира. Тогда на берегах Волги для определения сильнейшего потребовалось провести две дополнительные пятиминутки, победили нижегородцы - 108:104.

    Сейчас в Краснодаре "Локо" взял более чем убедительный реванш, обеспечив итоговую разницу в счете в 27 очков. Как и в предыдущем своем домашнем матче с пермской "Пармой", кубанцы постарались совершить солидный задел уже в стартовой четверти - 29:12. Однако во второй десятиминутке, которую очень результативно провел нижегородец Михаил Кулагин (всего 10 очков, в том числе два дальних попадания), гости заметно сократили отставание, подобравшись на расстояние пары метких бросков из-за дуги - 35:41.

    Однако дальше все встало на свои места. Хозяева совершили начатый еще на финише первой половины матчи рывок - 13:0, и больше не теряли комфортную для себя разницу в счете. Разгром волжан был довершен в заключительной четверти, под занавес которой болельщики стали громко требовать "сотню". И все же краснодарцам совсем немного не хватило, чтобы добиться трехзначной командной результативности.

    Лучшими бомбардирами у победителей стал Джонатан Мотли (22 очка) и Станислав Ильницкий (19). Причем у игрока сборной Ильницкого максимальный процент попаданий: ближние и средние броски - 4 из 4, дальние броски - 3 из 3, штрафные - 2 из 2.

    - Все парни вышли на матч с должным настроем. С первых секунд игроки были заряжены на борьбу, концентрацию сохраняли на протяжении практически всей встречи, - сказал наставник "Локомотива-Кубани" Бранко Максимович. - Наши 24 результативные передачи и 23 ошибки соперника говорят о том, что у "Локо" хорошо были организованы и коллективная защита, и командное нападение.

    В чемпионате лидируют: ЦСКА - 14 побед - 3 поражения (осталась 1 игра), УНИКС (Казань) - 14-4, "Зенит" (Санкт-Петербург) - 13-4 (1), "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 10-7 (1).

    Судьба четвертого места, дающего преимущество своей площадки в серии первого раунда плей-офф, не будет ясна до последнего игрового уикенда регулярного чемпионата. Краснодарцы 16 апреля принимают "Автодор", у которого при 17 проведенных матчах на одну победу меньше, то есть всего 9 выигрышей. Уместно напомнить, что в первом круге "Локо" победил саратовцев в гостях с разницей "плюс 13" - 108:95.

    Американский атакующий защитник "Локо" Эррик Макколлум уже высказался по поводу предстоящей игры с "Автодором": "Я лучше буду говорить не про соперника, а про нас. Если будем действовать агрессивно, оказывать давление на мяч, хорошо бороться под щитами и подбирать мячи - все будет хорошо. Главное - не сбиваться на ту игру, которую будет стремиться навязать нам саратовский клуб. При всем уважении к этой команде, исход важного матча решится в зависимости от того, сможем ли именно мы показать свой лучший баскетбол".

    Где будем смотреть

    13 апреля, среда

    "ТВ Старт"

    16.30. "Астана" (Казахстан) - "Парма" (Пермский край). Прямая трансляция.

    "Матч! Страна"

    19.30. "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Цмоки-Минск" (Беларусь). Прямая трансляция.

    Поделиться