13.04.2022 10:34
    Поделиться

    Причалы и набережную Северного речного вокзала начали готовить к навигации

    Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к работам по подготовке к открытию пассажирской навигации набережной и причалов Северного речного вокзала. Об этом сообщил заммэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

    "В рамках месячника по благоустройству начали мероприятия по очистке причалов и набережной Северного речного вокзала, который после реконструкции стал крупнейшим транспортным хабом, - отметил Петр Бирюков. - Только в прошлом году он принял около 700 тыс. пассажиров, за весь период навигации было отмечено более 11 тыс. подходов круизных и прогулочных судов к причалам вокзала".

    В ходе подготовительных работ тщательно промоют лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия, проведут пескоструйную очистку гранитных поверхностей, металлических ограждений и чугунных элементов. При необходимости заново покрасят перильные ограждения, отбойники и кнехты.

    Для безопасности пассажиров на всех причалах обновят разметку ограничительных линий и указателей движения на посадку и высадку.

    Наладят гидранты для заправки судов питьевой водой, подготовят устройства для подключения их к береговому энергоснабжению. Специалисты проверят работу электрооборудования и наружного освещения причалов, заменят неисправные элементы сети.

    К началу навигации будет налажена круглосуточная работа диспетчерской и береговых служб, отвечающих за швартовку и стоянку судов.

    Напомним, что сегодня обновленные причалы Северного речного вокзала могут одновременно принять 34 судна: 19 крупных круизных лайнеров и 15 прогулочных судов. Благодаря новейшему оборудованию одновременно могут получать электроэнергию 24 судна. Установлены 13 заправочных точек для пополнения запасов питьевой воды.

    Поделиться