14.04.2022 15:31
    Поделиться

    Выставка о дуэлях откроется в Музеях Московского Кремля в мае

    Выставка Музеев Кремля "Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления" откроется 13 мая. Об этом сообщает пресс-служба музея. Из-за затрудненного обмена с музеями других стран Музеям Кремля пришлось искать замены экспонатам в российских фондах. Зритель должен был увидеть проект в марте этого года.
    Предоставлено пресс-службой музеев Кремля

    "Выставка, задуманная как международный проект, должна была начать работу в марте этого года, но открытие не состоялось: зарубежные музеи отозвали принадлежащие им экспонаты, - рассказала директор Музеев Кремля Елена Гагарина. - Но мы приняли решение не закрывать выставку, которую ждали наши посетители, и продолжили работу над ней в новых условиях. Кураторам в самые кратчайшие сроки удалось переработать концепцию экспозиции".

    Дуэль как популярный исторический сюжет, овеянный ореолом романтики, героизма и любви, известен публике по романам Александра Дюма, Роберта Луиса Стивенсона, Мориса Дрюона и многих других, а также по сериалам и фильмам, включая картину Ридли Скотта "Последняя дуэль". Состоящая из семи разделов выставка раскроет неизвестные детали, расскажет о том, как менялось понятие дуэли на протяжении многих десятилетий, осветит ключевые моменты, касающиеся дуэлей.

    В экспозиции будут представлены более 140 экспонатов из восьми российских музеев и библиотек, среди которых Эрмитаж, Исторический музей, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Библиотека РАН, Российская государственная библиотека, Российская Национальная библиотека, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

    Посетителей ждут в залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца: там можно будет увидеть доспехи и разнообразное оружие дуэлянтов, иллюстрированные учебники фехтования и трактаты о правилах судебных поединков. Гости выставки узнают о рождении дуэли как феномена европейской дворянской культуры, познакомятся с легендой о собаке-дуэлянте, обнаружат, что европейские монархи боролись с дуэлями, но на деле мирились с их существованием - вплоть до эпохи "победителя дуэлей" Людовика XIV. На выставке покажут живопись, гравюры и уникальные рисунки XVI-XVII веков - в том числе портреты французских королей и таких известных участников поединков, как безжалостный Гийом Дюпра, барон де Витто, или маршал Франции Жан-Батист Бюд де Гебриан.

    Шпага. Голландия, Амстердам, конец XVII в. Сталь, серебро, сплав медный; ковка, резьба, литье. Фото: Предоставлено пресс-службой музеев Кремля
    Поделиться