15.04.2022 01:06
    Поделиться

    В баскетбольной Единой лиге состоятся последние матчи регулярного чемпионата

    Регулярный чемпионат интернациональной баскетбольной Единой лиги близок к завершению. Восьмерка команд, которая продолжит борьбу в плей-офф, уже определена, а вот окончательный состав пар в 1/4 финала станет ясен лишь по итогам четырех заключительных матчей, намеченных на эти выходные.
    vtb-league.com

    Начнем с того, что формально еще не известен победитель "регулярки". Формальность заключается в том, что ЦСКА для того, чтобы гарантировать себе первое место, нужно обыграть на своей площадке турнирно немотивированный "Цмоки-Минск". Вряд ли кто-то всерьез сомневается, что москвичи допустят осечку.

    Если сверхсенсация в субботу все же произойдет, то на первую строчку поднимется петербургский "Зенит", который накануне гарантировал себе, минимум, второе место, разгромив в последнем для себя матче "регулярки" все тот же "Цмоки" - 93:73.

    У питерцев идентичные основные показатели с казанским УНИКСом, но в личных встречах с подопечными Велимира Перасовича "Зенит" дважды выиграл и потому в итоговой таблице стоит выше.

    Казанцы, которые выступление в регулярном чемпионате тоже уже завершили, третье место застолбили за собой окончательно.

    А вот дальше все куда интересней. Четвертое место, дающее преимущество своей площадки в 1/4 финала, пока удерживает краснодарский "Локомотив-Кубань". Но на его позиции все еще может покуситься саратовский "Автодор", с которым "железнодорожникам" на своем паркете предстоит сразиться в субботу. Если "Автодор" выиграет, то по основным показателям у него с "Локо" будет равенство. То же самое касается личных встреч. Тогда придется высчитывать разницу заброшенных и пропущенных мячей в очных матчах. Уместно напомнить, что в первой игре "Локомотив-Кубань" обыграл саратовцев с разницей "плюс 13" - 108:95.

    Если "Автодор" проиграет, то останется на шестом месте, пропустив вперед пермскую "Парму" вне зависимости от результата воскресной встречи пермской команды с "Нижним Новгородом". Просто в личных встречах с "Автодором" у "Пармы две победы.

    А вот "Нижнему", который сейчас идет седьмым, победа над "Пармой", возможно, понадобится кровь из носу. Опередить волжан может красноярский "Енисей", если в заключительном матче на своем паркете одолеет казахстанскую "Астану". В случае равенства основных показателей по личным встречам у "Енисея" над "Нижним" будет полное преимущество.

    Вряд ли команда серба Зорана Лукича, который по совместительству возглавляет сборную России, готова откатиться на восьмую строчку и с высокой долей вероятности в первом же раунде плей-офф попасть на ЦСКА.

    ГДЕ БУДЕМ СМОТРЕТЬ

    16 апреля, суббота, "Матч ТВ"

    14.00. ЦСКА - "Цмоки-Минск". Прямая трансляция

    17 апреля, воскресенье, "Матч! Страна"

    16.00. "Парма" - "Нижний Новгород". Прямая трансляция

    Поделиться