16.04.2022 16:34
    Поделиться

    МИД раскритиковал попытки США отвлечь внимание от биолабораторий на Украине

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в интервью телеканалу RT, что США не демонстрируют готовности делиться с общественностью какими-либо субстантивными сведениями о своей военно-биологической программе на Украине. Американская сторона не только отказалась от объяснений, но и попыталась отвлечь внимание от этой темы.
    Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

    По словам Захаровой, Белый дом, очевидно, посчитав нападение лучшей защитой, запустил очередную пропагандистскую кампанию. Американцы утверждают, что якобы усилия Москвы вскрыть подробности деятельности американских военных биологов, представляют собой информационную "дымовую завесу" для прикрытия планов потенциально использовать биологическое и химическое оружие.

    При этом данная грубая попытка властей США увести публичный фокус со взрывоопасной для себя темы была, на первый взгляд неожиданно, активно поддержана политическим руководством Германии. Со стороны ряда ведущих немецких политиков и высших должностных лиц, включая федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца, последовали грозно-праведные предостережения в адрес Москвы.

    По мнению Захаровой, цинизм ФРГ выделяется прежде всего ввиду того ключевого обстоятельства, что до начала специальной операции Германия наряду с США осуществляла интенсивную военно-биологическую деятельность на Украине на протяжении многих лет, и, возможно, продолжает этим заниматься.

    В МИД РФ считают, что во многом это мотивирует германскую сторону проявлять повышенную по сравнению с другими странами ЕС активность в попытках приписывания России преступных планов по применению биологического и химического оружия на украинской земле.

    Официальный представитель МИД РФ особо отметила, что вербальная инициативность официального Берлина в последнее время выделяется беспрецедентной по степени агрессивности антироссийской риторикой.

    Поделиться