18.04.2022 12:08

В Москве снизилось количество сделок с элитным жильем

Количество сделок на рынке элитного жилья в Москве начало сокращаться. В марте спрос упал на треть по сравнению с предыдущим месяцем, а к концу года упадет еще на 20-30%. Об этом сообщает информагенство ТАСС по результатам опроса экспертов.

iStock

"Если оценивать текущую ситуацию на рынке элитного жилья, то мы отмечаем сокращение количества сделок при достаточно активном интересе. Количество запросов на покупку растет, в то время как реальных сделок становится существенно меньше, - сообщил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. - По итогам марта результат в реальных сделках упал на 38% по сравнению с мартом прошлого года, когда рынок был на подъеме и показывал ажиотажный рост", - уточнил эксперт.

Региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли "Коллиерз Интернешнл" Кирилл Голышев заявил, что количество зарегистрированных сделок пошло на снижение после 24 февраля. По его словам, если в феврале на первичном рынке жилья элит-класса Москвы в "старых" границах было зарегистрировано 32 сделки, то в марте - 21. При этом элитной недвижимостью на московском рынке считаются лоты дороже $1 млн.

В то же время столичное жилье элитного и премиального классов продолжает дорожать. "На фоне сокращающегося спроса цены на первичном рынке элитной недвижимости продолжили рост, увеличившись за март на 9% к февралю - до 1,6 млн рублей за кв. м, отмечает региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрей Соловьев. При этом все больше проектов предлагают цены в долларах, уточняет Кирилл Голышев.

К концу 2022 года, по прогнозам Дмитрия Халина, в столице ожидается снижение количества сделок в элитном сегменте еще на 20-25%, а рост цен в рублях составит до 20%.