18.04.2022 22:07
    Поделиться

    Рекламу на домах нельзя размещать в обход жителей

    Установить рекламу на жилом доме без согласия собственников теперь будет невозможно. Закон об этом публикует "Российская газета".

    Устанавливать рекламные конструкции можно только по договору с собственником этого участка или здания. Если предполагается использовать общее имущество в многоквартирном доме, то должно быть согласие на это собственников помещений. Однако отсутствие согласия собственников до сих пор не могло стать официальной причиной для отказа в размещении рекламы. Такой причины не было среди оснований для отказа.

    Теперь этот правовой пробел устранен. Отсутствие согласия собственников стало одной из причин, по которой желающему установить рекламную конструкцию можно отказать в этом. Также может быть аннулировано разрешение, полученное без учета этого требования.

    Размещение рекламных конструкций регулируется региональным и местным законодательством, отмечает заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Андрей Костянов. При этом в одном населенном пункте установка конструкции на доме может считаться рекламой, а в другом - информационной вывеской, которая по закону должна быть у каждой организации. Жители могут зарабатывать на размещении рекламы на их доме, добавляет Костянов. Но эти деньги можно направить только на содержание, текущий или капремонт.

    Поделиться