18.04.2022 15:47
    Поделиться

    В Москве пройдет "Финал Восьми" баскетбольной Молодежной Единой лиги

    В столице на арене "Баскет Холл" в Крылатском с 19 по 21 апреля пройдет "Финал восьми" мужской баскетбольной Молодежной лиги. В первый день турнира состоятся матчи четвертьфинала.
    Единая лига ВТБ

    В чемпионате интернациональной Единой лиги участвует восемь российских клубов, но в молодежном соревновании в борьбу за награды осенью прошлого года вступили 12 коллективов. Расширение относительно основного турнира произошло за счет выступления фарм-команд первого дивизиона Суперлиги - это "Руна-2" (Москва), МБА-2 (Москва), "Самара-2" и "Химки-2".

    По 44 матча провели команды в регулярном сезоне, то есть они играли в четыре круга. Первое место у МБА-2 (33 победы), далее идут "Химки-2" (32), "ЦСКА-Юниор" и санкт-петербургский "Зенит-М" и "Руна-2" (по 29). В итоговой таблице позиции между тремя последними из указанных выше участников "Финала восьми" при равенстве главных показателей распределились по результатам очных встреч.

    Вот как выглядят пары назначенного на вторник четвертьфинального раунда: (1) МБА-2 - (8) "Парма-М" (Пермский край), (4) "Зенит-М" - (5) "Руна-2", (2) "Химки-2" - (7) УНИКС-2 (Казань), (3) "ЦСКА-Юниор" - (6) "Локомотив-Кубань-2-ЦОП" (Краснодарский край).

    Фото: Единая лига ВТБ

    Самым ценным игроком (MVP) регулярного сезона экспертным жюри во главе с генеральным директором Единой лиги Илоной Корстин признан форвард МБА-2 Кирилл Осипов. Кроме этого 19-летнего баскетболиста в символическую пятерку двухкругового турнира вошли форварды Егор Сорокин ("Зенит-М") и Алексей Чиженок ("МБА-2"), центровые Даниил Кирилюк ("ЦСКА-Юниор") и Борис Митькин ("Руна-2").

    Нельзя не отметить индивидуальное достижение защитника пермяков Константина Клементьева. Он единственный, кому удалось совершить так называемый "трипл-дабл", то есть добиться в конкретном матче двузначных показателей в трех из основных статистических номинаций. В февральской встрече с "молодежкой" красноярского "Енисея" Клементьев набрал 12 очков, сделал по дюжине подборов и результативных передач.

    Обращает внимание, что ровно полтора десятка игроков Молодежной лиги в этом сезоне выступили и в матчах команд-мастеров Единой лиги. Больше всего таких талантов у саратовского "Автодора" и "Пармы" - по четыре, в том числе и уже названный Клементьев.

    Нынешний "Финал восьми" - исторический. Впервые матч за титул будет показан в прямом эфире на федеральном спортивном телеканале "Матч ТВ". Дата - 21 апреля, время начала игры - 19.00.

    Поделиться