19.04.2022 23:25
    Поделиться

    Александр Пашков: "Металлург" уступил ЦСКА в скорости

    В среду магнитогорский "Металлург" второй раз примет на своем льду столичный ЦСКА в финальной серии до четырех побед Кубка Гагарина. В первом матче сильнее были армейцы - 3:1.
    Сергей Савостьянов / ТАСС

    Специально для "РГ" своими соображениями о стартовой игре и ожиданиями от сегодняшней поделился легендарный вратарь, олимпийский чемпион и чемпион мира Александр Пашков.

    Александр Константинович, в первом матче вы увидели то, что и ожидали?

    Александр Пашков: Да, небольшое преимущество ЦСКА.

    А за счет чего это преимущество было достигнуто?

    Александр Пашков: Они лучше держали шайбу, выигрывали больше единоборств, ну и реализация голевых моментов у армейцев более продуктивная.

    Вас не удивляет, что Сергей Федоров, тренерская карьера которого не продлилась и одного сезона, пока переигрывает Илью Воробьева, опытного по нашим меркам специалиста, у которого и победа в Кубке Гагарина за плечами?

    Александр Пашков: Федоров делает очень уверенные шаги на тренерском поприще. Очень уверенные, на мой взгляд. Если это накладывается на хороший состав ЦСКА, на игроков с огромным победным опытом, то дает результат в виде успешного сезона для армейского клуба.

    Что нужно предпринять "Металлургу", чтобы выправить ситуацию в серии?

    Александр Пашков: Считаю, что им нужен более скоростной хоккей. Прежде всего. Они должны получить преимущество в скорости, а остальное все у них есть. Но на мой взгляд, "Магнитка" к этому не готова.

    Интересно, что вы сказали про скорость. Ведь перед финалом многие говорили, что скорость будет козырем именно "Магнитки". Даже Федоров это признавал...

    Александр Пашков: Ну вот как раз пока ЦСКА этим и козыряет.

    Вопрос вам как к человеку, у которого за плечами блестящая карьера в воротах. У обеих команд отличный плей-офф проводят вратари. У ЦСКА - Иван Федотов. У "Металлурга" - Василий Кошечкин. Вы предпочтение кому отдаете?

    Александр Пашков: Считаю, что Федотов на порядок сильнее Кошечкина.

    Александр Пашков: Сергей Федоров делает очень уверенные шаги на тренерском поприще. А когда это накладывается на хороший состав, победный опыт игроков, получается успешный сезон

    Вот как. А почему?

    Александр Пашков: Иван получил хорошее вратарское образование в отличие от Кошечкина, пропустившего начальную школу.

    Сегодня второй матч финала. Как считаете, будем лицезреть тот же хоккей, что и накануне, или ситуация изменится?

    Александр Пашков: Будет примерно то же самое. При этом полагаю, что ожесточение борьбы будет возрастать с каждым матчем.

    ГДЕ БУДЕМ СМОТРЕТЬ

    20 апреля, среда, "Матч ТВ"

    17.00 "Металлург" (Магнитогорск) - ЦСКА (Москва). Прямая трансляция.

    Между тем

    Казанский "Ак Барс" накануне анонсировал назначение на пост главного тренера команды Олега Знарка, который уже познакомился с игроками, а также посетил базу и офис клуба. Специалист сменит Дмитрия Квартальнова, под началом которого "барсы" в нынешнем сезоне выбыли в 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги, уступив в серии омскому "Авангарду" - 2:4. А вот Знарок в своей тренерской карьере брал Кубок Гагарина трижды. Два раза с московским "Динамо" (2012, 2013) и однажды с питерским СКА (2017). В текущем сезоне он не тренировал. Последним местом работы Знарка значится московский "Спартак". Олег Валерьевич дважды выводил "красно-белых" в плей-офф, но оба раза "Спартак" выбывал в первом же раунде.

    Поделиться