19.04.2022 20:46
    Поделиться

    Закончено расследование дела об организации незаконной миграции

    Фигурантами расследования следственное управление по Восточному административному округу СК по Москве назвало четырех человек. И следователи называют их участниками организованной группы. Возраст- от 31 до 40 лет. Компанию им составил бывший сотрудник отдела по вопросам миграции ОМВД по Дмитровскому району столицы.

    Статей, по которым шла работа, несколько. Это статьи об организации незаконной миграции, "совершенной организованной группой, в том числе лицом с использованием своего служебного положения". Еще одна статья - "Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации".

    По версии следствия, с мая 2020 года по март 2021 года сотрудник отдела по вопросам миграции ОМВД по Дмитровскому району Москвы и четверо его соучастников организовали незаконное пребывание на территории России иностранных граждан. Таковых "узаконенных нелегалов" следствие насчитало более 900 человек. Полицейский обеспечивал внесение недостоверных сведений об иностранных гражданах в информационные базы МВД, в том числе об их фиктивной регистрации.

    Группу выявила совместная работа следователей столичного СК, сотрудников ФСБ и МВД. По делу прошли обыски. В ведомстве скупо сказали, что в ходе обысков "обнаружены и изъяты мобильные телефоны, документы с указанием данных иностранных граждан, поставленных незаконно на миграционный учет и иные предметы, имеющие значение для следствия".

    Теперь дело отправили в суд.

    Поделиться