19.04.2022 19:00
    Поделиться

    Кто оказался в списке соискателей главной литературной премии

    Эксперты премии "Большая книга" назвали имена вошедших в длинный список полуфиналистов 17-го сезона главной отечественной литературной награды и рассказали о призовом фонде и основных темах нынешнего сезона.

    "Среди жанровых тенденций я бы выделил увеличивающееся присутствие документальной литературы, - начал разговор о тенденциях председатель Совета экспертов премии Михаил Бутов. - Традиционно за документальную прозу у нас отвечают биографии, но в этом сезоне они не главенствуют: есть и литературоведческие, и книги-проекты. Это сложный синтетический жанр, объединяющий и тексты, и письма, и фотографию. Если раньше сетевые издания, платформы самиздата были скорее маргиналиями, то теперь они существуют наравне с привычной издательской политикой. Реалии меняются. У нас в длинном списке есть книга, которая вначале появилась в виде стриминга, аудиосериала".

    Председатель Литературной академии Дмитрий Бак считает, что изменилась сфера ожидания: "Если еще 20 лет назад премии предлагали что-то читателям, то теперь читатели заранее ждут "декларации": ответов на конкретные злободневные вопросы, определенных высказываний. Но нельзя забывать о том, что настоящая литература - это сложно организованный текст. Литература остается литературой до тех пор, пока она не начинает беспрекословно следовать ожиданиям и запросам".

    Совет экспертов рассмотрел произведения авторов со всех уголков России, а также из 18 зарубежных стран. Всего было подано 302 заявки. В длинный список 2022 года попали 48 произведений (или 50, если считать трилогию Александра Архангельского "Счастливая жизнь" по отдельным книгам) 49 авторов (биография Искандера "Фазиль" написана в соавторстве Евгением Поповым и Михаилом Гундариным).

    Напомним: в прошлом сезоне в длинный список вошла 41 книга. Среди других полуфиналистов "Большой книги-2022": Павел Басинский с "Подлинной историей Анны Карениной", Дмитрий Данилов с книгой "Саша, привет!", Александр Иличевский с романом "Исландия", Роман Сенчин с книгой "Русская зима", Гузель Яхина с "Эшелоном на Самарканд". Вошли в длинный список и книги молодых авторов, финалистов и победителей премии "Лицей", есть и одна рукопись под названием "На небе никого".

    Писатели стали понимать, что читатель тоже человек. Многие книги было очень интересно читать

    Выбор экспертов прокомментировала член редколлегии журнала "Новый мир" Ольга Новикова: "Часто говорят: что же у вас одни и те же входят в списки и одни и те же побеждают? Этот список показывает, что не одни и те же. Но преемственность в литературе, которая развивается постепенно, нужна. Раньше считалось, что писатель не должен думать о читателе, сейчас, мне кажется, писатели стали понимать, что читатель тоже человек. Многие книги этого сезона было очень интересно читать! И в наше время книги читаются немного под другим углом. Меньше стало чистого фэнтези, стилистического кокетства или авторского самолюбования. В трудные времена литература обращается к житейской реальности. Есть и книги про войну, даже про Великую Отечественную войну, и они читаются очень современно. Главные ценности в них - это жизнь и доброта, и они отчетливо прочитываются".

    Поделиться