20.04.2022 10:09
    Поделиться

    Волейбольную Высшую лигу "А" выиграли "Нова" и "Северянка"

    Завершились чемпионаты России в волейбольной Высшей лиге "А". Победителями турниров стали мужская команда "Нова" (Новокуйбышевск) и девушки из череповецкой "Северянки".
    Пресс-служба ВК "Нова"

    У мужчин определение чемпиона проходило в формате суперфинальной серии до трех побед одного из соперников по системе "2-2-1". Преимущество своей площадки было у победителя регулярного чемпионата челябинского "Динамо", которое на двухступенчатой предварительной части соревнований опередило "Нову" на один выигрыш. Но в суперфинале клуб из Новокуйбышевска трижды подряд выиграл у "бело-голубых" с одинаковым счетом - 3:1 и 3:1 в гостях, 3:1 дома.

    "Нова" завоевала титул в год 50-летия создания волейбольной команды мастеров в Самарской области. К успеху новокуйбышевцев привел главный тренер Алексей Бабешин, известный в прошлом игрок амплуа связующего в столичных "Динамо" и "Луче", новоуренгойском "Факеле", екатеринбургском "Локомотиве-Изумруд", новосибирском "Локомотиве", ВК "Зенит-Казань", "Динамо-ЛО" из Ленинградской области и сургутском "Газпроме-Югра".

    Причем сейчас был первый сезон самостоятельной тренерской работы Бабешина, ранее он как помощник рулевых входил в штаб "Газпром-Югры" и столичного "Динамо". Кстати, Алексей - супруг чемпионки мира-2006, серебряного призера Олимпиады-2004 связующей Марины Бабешиной (Шешениной).

    "Нова" во второй раз выиграла титул чемпиона Высшей лиги "А", первый такой успех датирован 2008-м году. А вообще, первенство второго по рангу дивизиона мужского чемпионата России считается у нас одним из самых непредсказуемых турниров в командных игровых видах спорта. Самый показательный факт: за последние 11 сезонов в Высшей лиге "А" - 11 различных победителей.

    В серии за третье место также сильнее оказалась команда, которая в регулярном сезоне финишировала на строчку ниже оппонента. В борьбе за бронзу "Локомотив-Изумруд" победил столичный МГТУ - 3:1 и 3:2 в Москве, затем 1:3 и 3:2 в Екатеринбурге. Общий счет серии - 3-1 в пользу железнодорожников.

    В женском турнире череповецкая "Северянка" (главный тренер - Роман Самбурский) выиграла чемпионат Высшей лиги "А" досрочно, задолго до завершения соревнований. Второй, решающий финальный тур проводился в Череповце уже в праздничном настроении у игроков и болельщиков "Северянки". Это шестой титул в дивизионе для клуба, предыдущие датированы 2011, 2015, 2017, 2018 и 2021 годами. Серебряные награды у резервисток выступающей в Суперлиге "Уралочки-НТМК" - команды "Уралочка-2-УрГЭУ" (Свердловская область). На третьем месте - "ЮЗГУ-Атом" (Курская область).

    - В этом сезоне большего всего запомнилась работа команды. Игроки, когда решали основную задачу, и, когда уже она была решена, работали одинаково. Это очень ценно, - сказал наставник "Северянки" Роман Самбурский. - Наши волейболистки растут профессионально, они понимают, что играют для болельщиков. К сожалению, не удалось избежать травм, две девушки выбыли из строя надолго.

    Поделиться