21.04.2022 21:21
    Поделиться

    Кабинет министров авансом компенсирует аграриям часть затрат на сев зерновых

    Российские аграрии на несколько недель раньше смогли выйти в поля на весенние работы. Для успешного сева зерновых культур правительство разрешит фермерам авансом воспользоваться частью мер господдержки, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
    РИА Новости

    Кабинет министров принял решение уточнить правила господдержки сельхозпроизводителей на возмещение части затрат при производстве и реализации зерновых культур, что особенно актуально в период весеннего сева, когда аграрии несут большие расходы. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 10 миллиардов рублей. "Теперь она (поддержка. - Прим. "РГ") станет доступна аграриям еще до начала посевной кампании - как авансовый платеж, что даст им дополнительные ресурсы на приобретение всего необходимого", - заявил премьер на заседании правительства.

    Мишустин напомнил, что ранее на льготное кредитование сельхозпроизводителей правительство уже направило дополнительно 30 миллиардов рублей, а президент поручил в этом году выделить аграрному сектору еще более 150 миллиардов.

    На границе до 1 сентября отменят весовой контроль для фур с товарами первой необходимости

    АПК страны продолжает работать в штатном режиме, заверил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Погода позволила приступить к весенним полевым работам на две-три недели раньше средних многолетних сроков, в поля вышли аграрии в 44 регионах. "Общая посевная площадь в 2022 году достигла 81,3 миллиона гектаров. Это на один миллион больше, чем годом ранее", - сообщил глава минсельхоза. Из 19 миллионов гектаров озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся около 97 процентов посевов, что тоже лучше прошлогоднего показателя. Площадь под яровые культуры составит 53,6 миллиона гектаров, сейчас засеяно около 3,5 миллиона.

    Отдельно министр акцентировал внимание на обеспеченности фермеров минеральными удобрениями. Ранее правительство ввело ряд ограничений на их экспорт. "С учетом накопленных остатков сейчас у аграриев в наличии 2,8 миллиона тонн. Это на 140 тысяч тонн больше, чем в прошлом году на аналогичную дату", - сказал Патрушев. Период пикового спроса на удобрения в феврале-марте пройден без сбоев. Так, за месяц, привел данные министр, поставлено более миллиона тонн аммиачной селитры, что во многом стало возможным благодаря принятым мерам и запрету экспорта данного вида удобрений. "Сейчас рассматривается вопрос продления ранее принятых мер, в том числе формирование плана приобретения минеральных удобрений совместно с минпромторгом и субъектами, а также квотирование экспорта на предстоящий сельхозсезон 2022-2023 годов. Для сохранения стабильных объемов производства это очень важно", - заявил глава минсельхоза.

    Чтобы обеспечивать внутренний рынок товарами первой необходимости, правительство приняло решение отменить на границе весовой и габаритный контроль для фур, которые их перевозят. Новые правила будут действовать до 1 сентября. "Сегодня в условиях внешнего давления нужно обеспечить беспрепятственный ввоз в нашу страну социально значимой продукции", - подчеркнул глава кабмина. Принятая мера позволит сократить время прохождения пунктов пропуска, улучшится логистика. Также Мишустин сообщил о выделении 100 миллиардов рублей российским авиакомпаниям для частичной компенсации расходов на полеты внутри страны. Мера поддержки заработает уже в этом месяце и продлится до октября включительно. Это позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года, а стоимость билетов на перелеты останется доступной для десятков миллионов граждан. Еще 4 млрд рублей кабмин предоставит 19 регионам с высоким потенциалом развития туризма. Средства пойдут на поддержку свыше 50 общественных инициатив по строительству быстровозводимых отелей.

    Между тем

    Михаил Мишустин поручил министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций до 1 июня завершить создание отечественного магазина приложений для мобильных устройств. Во время ежегодного отчета в Госдуме премьер обратился к отечественным разработчикам с призывом создать российскую экосистему аналогичную App Store и Google Play. Он считает, что в России все для этого есть, но имеющиеся элементы просто нужно доработать.

    Поделиться