21.04.2022 11:04
    Поделиться

    ВСУ во второй раз обстреляло "Точкой-У" сельхозобъект в Запорожье

    Российское военное ведомство распространило видеосъемку последствий ракетной атаки украинской армии на птицефабрику в населенном пункте Токмак Запорожской области. Последствия ужасающие. Сельскохозяйственное предприятие практически полностью разрушено. А вместе с ним немалое количество специальной техники, которая никакого военного значения не имела.

    "Удар был нанесен тактическим ракетным комплексом "Точка-У" ВСУ по зданиям, предназначенным для обеспечения работы частного птицеводческого комплекса. Дотла сгорело несколько единиц автомобильной техники, использовавшейся для обеспечения работы птицефабрики. Также нанесен ущерб близлежащим жилым домам", - прокомментировали эти кадры в Минобороны РФ.

    Этот сюжет в ведомстве сопроводили рассказом руководителя подразделения птицеводческого комплекса Людмилы Мартынюк. Под камеру женщина рассказала, как все произошло. "Я была дома - это было уже окончание рабочей смены, - вспоминает Людмила. - Я живу в совхозе за 13 километров отсюда. Услышала взрыв, и мне перезвонил начальник охранной службы, что у нас на площадке произошел взрыв. Я с мужем сюда приехала. Подъехали руководители учреждения. Мы видим здесь взрыв: где произошел непосредственно и все повреждения санпропускника масштабные. Корпуса не пострадали, механические клапана только. Ущерб я даже не могу передать какой. Огромный. Мы в ближайшее время перевезем птицу на в более спокойное место на другую площадку. Освободим это место под реконструкцию".

    В Минобороны РФ отметили, что несколькими днями по Токмаку украинские военные уже наносили удар тактическим ракетным комплексом "Точка-У". Он также пришелся по мирным объектам - одному из фермерских хозяйств и прилегающим к нему жилым постройкам. Тогда главным образом пострадали складские помещения фермы.

    Выбор объектов атаки логике не поддается. Можно предположить, что ВСУ бьет по сельхозобъектам в Токмаке из-за неправильных разведданных. Либо, что выглядит менее вероятным, старые и некондиционные ракеты комплекса "Точку-У" почему-то сходят с траектории полета именно в этом месте.

    Поделиться