23.04.2022 16:23
    Поделиться

    Минфин США: Эмбарго на топливо из России принесет больше вреда, чем пользы

    Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила о тяжелых последствиях в случае отказа от российского топлива. Как пишет издание The Hill со ссылкой на слова главы ведомства, при полном эмбарго на российские энергоносители негативное воздействие на экономику стран Запада может перевесить ущерб для самой России.
    Tom Brenner/ REUTERS

    Йеллен высказала мнение, что в этом случае можно ожидать рост мировых цен на нефть, что окажет разрушительное воздействие на Европу и другие части мира. Но при этом может оказать очень незначительное негативное влияние на Россию, потому что, хотя Россия будет экспортировать меньше, ее доходы от экспорта, напротив, вырастут, заключила министр финансов США.

    Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что странам Европы в любом случае придется компенсировать вред, который они нанесли российской экономике из-за незаконных санкций против РФ. Парламентарий отметил, что ряд европейских стран размышляют, покупать или нет российский газ за рубли. При этом некоторые ссылаются на ЕС: если он сочтет это обходом санкций - платить не будут, скажет обратное - будут.

    Володин считает, что у европейских стран есть шанс проявить ответственность перед своими гражданами, приняв решение о переходе в расчетах за российских газ на рубли. Ведь ограничения наносят вред самим европейцам.

    Поделиться