25.04.2022 23:50
    Поделиться

    Макрон может назначить женщину на пост премьер-министра Франции

    Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что уйдет в отставку вместе с правительством, что позволит Макрону выбрать нового главу кабинета и команду для своего второго пятилетнего срока полномочий. Ожидается, что Эмманюэль Макрон назовет имя нового премьер-министра до конца недели, поскольку он должен сосредоточить свое внимание на выборах в законодательные органы власти Франции в июне после победы над Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов в воскресенье.

    Аналитики предполагают, что Макрон может назначить Элизабет Борн, министра труда и занятости, премьер-министром. В этом случае она станет второй женщиной в истории Франции, занявшей этот пост. Среди других потенциальных премьеров, Guardian называет министра финансов Брюно Ле Мэра, министра внутренних дел Жеральда Дарманена и министра сельского хозяйства Жюльена Денорманди.

    Задача назначения нового премьер-министра и кабинета становится особенно сложной, поскольку Макрон будет стремиться получить голоса леворадикальных избирателей, которые поддержали лидера "Непокоренной Франции" Жан-Люка Меланшона, занявшего третье место в первом туре президентских выборов. Макрон пообещал стать президентом "всех французов" после того, как он набрал 58,54 голосов по сравнению с 41,46 процента у Марин Ле Пен во втором туре выборов в воскресенье. Его победу официально подтвердит Конституционный совет страны в среду.

    Меланшон, едва не победивший Ле Пен в первом туре президентских выборов, призвал избирателей сделать его премьер-министром на парламентских выборах 12 и 19 июня. Выбор премьер-министра должен по политической традиции во Франции отражать волю большинства в парламенте. Тем временем члены партии Меланшона "Непокоренная Франция" (LFI) ведут переговоры с зелеными и представителями коммунистической партии с целью объединения усилий в округах, где левый альянс мог бы получить достаточно мест, чтобы дать им контроль над Национальной ассамблеей, нижней палатой парламента страны.

    Между тем

    Опрос, проведенный Harris Interactive в понедельник, показал, что партия Макрона получит от 326 до 366 мандатов, абсолютное большинство в Национальной ассамблее с 577 местами, ультраправые во главе с Ле Пен могут рассчитывать от 117 до 147 депутатских кресел, а левые партии во главе с Меланшоном способны получить от 73 до 93 мест.

    Поделиться