26.04.2022 16:58
    Поделиться

    Безработные смогут выбрать для переобучения одну из 200 профессий

    Для бесплатного переобучения безработных граждан доступно более 36 тысяч образовательных программ по более чем 200 различным направлениям, сообщили в Роструде.

    Отмечается, что образовательные программы охватывают практически все сферы деятельности. Среди них - медиакоммуникации, лечебное дело, ЖКХ, строительство, туризм, управление персоналом, финансы, юриспруденция, 3D моделирование, кондитерское дело и многие другие.

    Программы сформированы по востребованным в каждом конкретном регионе профессиям. С их перечнем можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале "Работа России". Длительность курса может составлять от 3 недель до 3 месяцев. Обучатся можно как в режиме онлайн, так и очно на базе учебных организаций по всей стране.

    Возможность для бесплатного переобучения предоставляют три федеральных оператора - РАНХиГС, Томский государственный университет и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) в рамках нацпроекта "Демография".

    В Роструде напомнили, что сегодня получить такую услугу могут все безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости, и работники, находящиеся под риском увольнения: к ним относятся те граждане, которые переведены по инициативе работодателя на неполный рабочий день, отправлены в простой или неоплачиваемый отпуск. Получить новую профессию за счет государства также могут граждане старше 50 лет, женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, нетрудоустроенные мамы с детьми до 7 лет включительно, отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет включительно. Всего в этом году бесплатно пройти переобучение смогут не менее 345 тысяч человек.

    Поделиться