27.04.2022 18:45
    Поделиться

    Оливер Стоун: Украина нужна Америке для противостояния с Россией

    В интервью испанскому изданию El Diario знаменитый американский режиссер, трижды лауреат премии "Оскар", Оливер Стоун заявил, что Соединенные Штаты спровоцировали конфликт на Украине. По словам Стоуна, "то, что они сделали, было переворотом в этой стране с целью восстановления прозападного правительства".
    AP Photo/ Jan Bauer

    "До этого момента Украина была нейтральной, и это важно помнить. Внезапно Россия стала врагом, и с тех пор мир уже не тот", - сказал культовый режиссер, напомнив, что для США Украина всегда была частью большого плана. "Это то, чего они хотели добиться в 2014 году, когда произошел переворот. Они получили то, что хотели, а именно, натравить украинцев на Россию. Они хотят сменить режим в России, убрать Путина и поставить "другого" Ельцина и перейти к обладанию ресурсами России по определенной цене", - отметил режиссер, сценарист и продюсер. Оливер Стоун сказал, что никогда не скрывал своих симпатий ни к Владимиру Путину, ни к России. "Он (президент России) - рациональный, спокойный, рассудительный человек. Он сын России", - считает Стоун.

    Режиссер не стеснялся в эпитетах и описал США небольшой группе журналистов как "добермана, методичное животное-убийцу с кучей денег, у которого слишком много денег". Образ врага, по его словам, создается Белым домом ради денег и процветания оружейного бизнеса в Америке. "Вот почему они постоянно создают нового врага. Они делали это в Иране, в Панаме, в Ираке. Мы нажили себе врагов, чтобы все работало. Стране нужна стратегия напряжения, потому что напряжение заставляет мир двигаться, а производители оружия счастливы, потому что они продают его этим странам", - добавил Стоун.

    Стоун описал США как "добермана, методичное животное-убийцу с кучей денег"

    На кинофестивале в Барселоне режиссер представляет свой новый документальный фильм об убийстве Кеннеди, событии, которое, по его мнению, перевернуло мировую историю. Оливер Стоун считает, что убийство, совершенное 22 ноября 1963 года, было заговором с целью покончить с президентом, который не хотел войны, а для США война - это самый большой бизнес в их истории. По его мнению, эта возможность изменить мир была сорвана, и осталась одна страна, которая управляет миром так, как ей заблагорассудится. Она, Америка, отметил Стоун, "ставит и смещает правительства с помощью переворотов и наживается на войнах, продавая оружие".

    По словам режиссера, он очень критически относится к американским средствам массовой информации, которые определил, как "выразителей того, что говорит государственный департамент". Не менее благожелателен он и к Джо Байдену, полагая, что президент США "слишком стар для этой работы". Он сожалеет, что проголосовал за него, хотя знает, что другой вариант был еще хуже. "Каждое предложение Стоуна - это шлепок против истеблишмента. Он может никогда не узнать, убило ли ЦРУ Кеннеди, но у него точно есть годы, чтобы бороться с системой", - заключает испанское издание.

    Поделиться