26.04.2022 17:20
    Поделиться

    Патрушев: Размещение золотовалютных резервов за рубежом было неоправданным шагом

    "Это решение оказалось неоправданным с точки зрения финансовой безопасности государства", - так секретарь Совбеза России Николай Патрушев ответил на вопрос "Российской газеты" о том, насколько было оправданно решение размещать золотовалютные резервы за рубежом. Другое дело, по его словам, что тем самым Запад бьет не только по России, но и по себе.
    Елена Афонина/ТАСС

    Патрушев напомнил, что существующая мировая финансовая система строится исключительно на доверии, в том числе к США как эмитенту мировой резервной валюты. Еще полвека назад присутствовал фактор золота, но в 1971 году Штаты отвязали свою валюту от его котировок, что дало возможность осуществлять денежную эмиссию фактически бесконтрольно.

    "Пытаясь поддержать свою экономику в условиях постоянного предкризисного состояния, США активно накачивают свои банки, бизнес и население деньгами под залог государственных обязательств, - заметил секретарь СБ РФ. - Результатом стали высокие темпы инфляции в Америке и в Европе. При этом внешний долг США превысил 30 триллионов долларов. А американцы почему-то обсуждают возможный дефолт России. Им самим пора дефолт объявлять. Для преодоления негативных последствий и нового обогащения США создают рукотворный глобальный кризис. То есть хотят свои проблемы решить за счет стран остального мира, кстати, в первую очередь Европы", - подытожил Патрушев.

    Полный текст интервью с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым читайте на сайте в 18.00 и в номере "РГ" от 27 апреля.

    Поделиться