26.04.2022 21:15
    Поделиться

    Путин поручил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9 процентов

    Экономика страны стабилизируется, инфляция замедлилась, а цены на ряд товаров снижаются, заявил президент Владимир Путин в понедельник на совещании по экономическим вопросам.
    РИА Новости

    Владимир Путин регулярно проводит такие совещания, чтобы на основе учета рисков принимать меры по дополнительной поддержке граждан и экономики. "Российская экономика продолжает стабилизироваться. Замедлилась инфляция, недельные темпы роста цен приблизились к нормальному уровню, а на некоторые товары цены уже начали снижаться", - констатировал он. По оценкам специалистов, здесь играют роль два фактора: ситуация на валютном рынке, где курс рубля активно укрепляется, и динамика потребительского спроса. "После всплеска в феврале-марте наблюдается объективное снижение потребительской активности", - отметил Путин и призвал не отпускать контроль за ситуацией. "С одной стороны, нужно обеспечить поэтапную нормализацию динамики цен. С другой стороны, избежать серьезного сокращения спроса, что может привести к сбоям в работе предприятий, снижению доходов бюджетов", - заметил он, поручив поддержать отечественные компании, чтобы они могли нарастить предложение и стимулировать внутренний спрос, покупательную способность граждан. Путин напомнил, что по таким индикаторам, как уровень занятости и доходы людей, станет оцениваться эффективность экономической политики.

    На спрос сейчас негативно влияет снижение кредитной активности банковской системы, продолжил президент. "Причина в коммерческих рисках и увеличении процентных ставок", - пояснил он. Путин назвал обоснованным повышение ключевой ставки ЦБ: это было необходимо для стабилизации банковского сектора и финансовых рынков, и мера сработала. "Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредита в экономике", - заметил он, уточнив, что другие шаги здесь также возможны, но это прерогатива Центробанка.

    Предложено отсрочить на год выплату страховых взносов для 2,8 миллиона предприятий

    "Важно, что эти действия дополняются решениями по линии правительства", - продолжил президент. Запущены специальные программы поддержки ключевых отраслей, предоставляются льготные кредиты системообразующим предприятиям промышленности и торговли, аграрного сектора, нефтепереработки и строительной сферы. "Для компаний из этих отраслей также предусмотрены гарантии от корпорации ВЭБ.РФ общим объемом 800 млрд рублей", - уточнил Путин.

    Сохранилась и льготная ипотека, включая семейную, вырос объем федеральных средств на эти цели, но президент решил принять дополнительные решения и вчера о них объявил. "Динамика здесь пока слабее прогнозов, и чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать "стройку" в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12 процентов - мы ее не так давно установили - до 9 процентов годовых... Ситуация в целом позитивная и дает нам возможность сделать шаг на снижение", - сказал Путин. Нужно продлить действие этой льготной ипотечной программы до конца года, добавил он.

    Серьезной проблемой для многих компаний президент назвал дефицит оборотных средств на закупку сырья, комплектующих, на выполнение работ. Чтобы его восполнить, он предложил две меры. Первая - расширить программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБа, распространить ее не только на системообразующие предприятия, но и на те, которые превысили критерии малого и среднего бизнеса и работают в производственных отраслях. Гарантии ВЭБа составят до половины суммы кредита. "Объем поддержанных кредитов по этой программе должен быть около 1,1 трлн рублей", - считает Путин.

    Вторая мера - отсрочка по уплате страховых взносов для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок. "Это - системная мера, практически для всей экономики. Предлагаю перенести такие платежи на один год", - уточнил президент, добавив, что мера коснется тех организаций, которые он только что перечислил. В список не войдут экспортеры, компании финансовой сферы, оптовой торговли, а также организации бюджетного сектора. Точный перечень отраслей определит кабмин.

    Льготный период, за который сейчас не надо будет платить страховые взносы, охватит второй квартал этого года, а для производственных предприятий отсрочка распространится и на третий квартал. Мера затронет свыше 2,8 млн предприятий, где трудятся почти 52 млн человек, позволит сохранить у бизнеса около 1,1 трлн рублей во втором квартале и еще полтриллиона в третьем. "Эти средства будут работать внутри экономики, обеспечивать производственный цикл, дополнительно поддержат смежников, поставщиков и подрядчиков", - уточнил он. Страховые взносы за второй и третий квартал нужно будет оплатить, начиная с мая 2023 года. А для организаций производственного сектора в отношении выплат за третий квартал можно подумать и о дополнительных преференциях, не исключил президент. Но только при сохранении занятости и фонда оплаты труда по состоянию на 1 июня этого года. Путин попросил кабмин подготовить предложения по критериям такого льготирования и поручил минфину предусмотреть компенсацию выпадающих доходов внебюджетных фондов. "У них должно быть достаточно средств, чтобы обеспечить уверенную работу систем здравоохранения и социального обеспечения", - пояснил он.

    Официально

    Президент своим указом объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий. Это сделано для "усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2021 году в РФ Года науки и технологий". Главными задачами десятилетия, согласно указу, станут привлечение к исследованиям и разработкам талантливой молодежи; вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества; повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки.

    Поделиться