27.04.2022 00:45
    Поделиться

    Из курьеров - в айтишники: как москвичи переучиваются в сложные времена

    Курьеры "Яндекс. Еды" будут переучиваться на специалистов IT-сферы. Запуск этой программы "РГ" анонсировал руководитель сервиса Роман Маресов. Дело в том, что 93 процента доставщиков выразили желание получить новую квалификацию: ноги уже не кормят, настало время работать головой.
    Сергей Куксин

    Когда началась пандемия, профессия курьера стала одной из самых востребованных. По сути было достаточно освоить несложное приложение, зарегистрироваться как самозанятый или устроиться в логистическую компанию. Все - можно доставлять еду и другие товары хоть на самокате, хоть пешком, хоть на авто. Однако теперь на рынке труда намечается обратный крен: из "работяг" - в специалисты умственного труда. Как показал анализ вакансий, размещенных на HeadHunter и на портале московского центра "Моя карьера", самые оплачиваемые профессии сейчас - это работники сферы IT и риелторы.

    Среди специальностей, которые "Яндекс" предложил своим курьерам, - тестировщик, разработчик, аналитик, дизайнер и другие. Обучение пройдет в онлайне - на платформе "Яндекс Практикума". Стоимость обучения в зависимости от приобретаемых компетенций - от 60 до 140 тыс. руб. Компания готова заплатить до 90 процентов этой суммы, оставшуюся часть курьеры и сами готовы отдать. Ведь хороший айтишник в Москве сейчас может заработать до 200 тысяч рублей и более. Так что перемены стоят вложений.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Сергей Буланов

    Но если на специалиста IT-сферы по экспресс-программам предстоит учиться от 4 до 10 месяцев, то риелтором можно стать и без серьезных временных затрат. "Профессия агента по недвижимости не требует специального образования, - рассказывает руководитель направления "Мама работает" в центре "Моя карьера" Наталья Сивко. - Но чтобы добиться успеха, важно уметь договариваться с другими людьми, легко адаптироваться к различным ситуациям, работать в режиме многозадачности и уверенно владеть цифровыми навыками". Сотрудники партнерского агентства недвижимости разделили курс на несколько образовательных модулей: о типах недвижимости, методиках оценки, различных юридических нюансах. Риелтор может претендовать в Москве на доход более 200 тысяч рублей, однако итоговые суммы зависят от количества сделок.

    Москвичи старше 50 лет также активно занимаются в Школе мерчандайзера - в еще одном образовательном проекте "Моей карьеры". Плюс здесь в том, что успешный студент, кем бы он ни был в "прошлой" жизни, может получить работу рядом с домом: ведь сейчас свои магазины есть во всех крупных жилкомплексах. Также москвичи, оставшиеся без работы, горожане 50+ и мамы с детьми до 7 лет могут пройти профеcсиональное переобучение в учебном центре "Профессионал", для этого нужно лишь зарегистрироваться на czn.mos.ru и выбрать специальность. Если нужно быстро получить работу, можно пройти интенсив даже за неделю - столько, например, длится обучение городских озеленителей. Перспективную подготовку на специальность из сферы IT можно получить примерно за два месяца.

    Кстати

    В Москве можно получить грант на платное обучение. Вчера мэр Сергей Собянин подписал постановление о выделении грантов москвичам старше 18 лет, которые прошли обучение по программам среднего или дополнительного профессионального образования с целью дальнейшего трудоустройства. Для этого из городского бюджета выделено 100 миллионов рублей. Грант могут получить горожане, которые:

    - на момент начала обучения не состояли в трудовых отношениях;

    - по собственной инициативе прошли обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и/или дополнительного профессионального образования;

    - самостоятельно оплатили обучение;

    - непрерывно работают не менее трех месяцев по трудовому договору, заключенному не ранее следующего дня после заключения договора об обучении.

    Заявки будет принимать департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы, о старте кампании объявят дополнительно.

    Поделиться