27.04.2022 00:01
    Поделиться

    Несовершеннолетним сохранят доплату к пенсии при трудоустройстве

    iStock

    Детям-инвалидам и детям, потерявшим кормильца, будут сохранять социальную доплату к пенсии при временном трудоустройстве. Кроме того, выплата будет начисляться до 23 лет тем, кто продолжит обучение по очной форме. Федеральный закон об этом вступает в силу с 27 апреля.

    "Уже этим летом дети-инвалиды и дети, получающие пенсию по потере кормильца, смогут работать, не потеряв в размере пенсии, если они были трудоустроены по направлению центров занятости на общественные работы", - пояснили в комитете госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов. Отмечается, что такую возможность получат более миллиона подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые хотели бы трудоустроиться, например, на время каникул.

    Временное трудоустройство несовершеннолетних закон предлагает рассматривать, как трудовую адаптацию подростков, а не трудовую деятельность. "Временная занятость детей способствует их профессиональной ориентации, формированию трудовых навыков, а также профилактике безнадзорности и правонарушений", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Ранее с выходом на работу подростки утрачивали право на получение социальной доплаты к пенсии. Так, в 2020 году ее лишились 19 тысяч детей.

    Размер выплаты варьируется и зависит от того, насколько пенсия не дотягивает до прожиточного минимума. Так, средний размер федеральной социальной доплаты к пенсии по потере кормильца составляет 2,1 тысячу рублей, а региональной - 5,1 тысячу рублей. Средняя федеральная социальная доплата детям-инвалидам - 2,9 тысяч рублей в месяц.

    Поделиться