28.04.2022 21:36
    Поделиться

    "Ливерпуль" продлил беспроигрышную серию во всех соревнованиях до 11 матчей

    Один из фаворитов Лиги чемпионов "Ливерпуль" сделал серьезную заявку на участие в решающей встрече турнира, обыграв в первом полуфинальном матче на своем поле "Вильярреал" со счетом 2:0.
    Reuters

    Глупо отрицать, что в этой паре был явный фаворит, в отличие от дуэли "Манчестер Сити" - "Реал". "Вильярреал" и так прыгнул выше головы, одолев в плей-офф сначала "Ювентус", а затем и "Баварию". Испанская команда всего во второй раз в истории дошла до предпоследней стадии Лиги чемпионов, в то время как "Ливерпуль" совсем недавно - в 2019 году - в шестой раз завоевал этот трофей.

    Тем не менее, несмотря на предматчевые расклады, у болельщиков "желтой субмарины", как еще называют "Вильярреал", были надежды на небольшое чудо. И, надо сказать, в первом тайме встречи на "Энфилде" подопечные Унаи Эмери смотрелись весьма недурно. Но все их усилия перечеркнули две минуты в начале второй половины (с 53-й по 55-ю), когда "Ливерпуль" дважды огорчил гостей и заработал солидное преимущество.

    - Было понятно, что нам нужно продолжать давить на протяжении всей игры. Как только "Вильярреал" преодолевает прессинг, он сразу создает угрозу. Но по большей части мы здорово справлялись и провели качественный матч. В ответной встрече я бы посоветовал ребятам быть начеку и работать с таким же отношением к делу, как сегодня. Ничего еще не решено, - считает главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп.

    Солидарен с Клоппом полузащитник английской команды Тьяго Алькантара, признанный лучшим игроком матча. "Мы показали зрелый футбол. Наш клуб поднял свой уровень настолько высоко, насколько это вообще возможно. Но расслабляться рано. Я хорошо знаю домашний стадион "Вильярреала", потому что играл там за "Барселону". Просто не будет - это точно", - заявил Тьяго.

    Одолев "Вильярреал", "Ливерпуль" продлил беспроигрышную серию во всех соревнованиях до 11 матчей. "Мерсисайдцы" уже завоевали Кубок английской лиги, и до сих пор сохраняют шансы на победу в Премьер-лиге, Лиге чемпионов и Кубке страны, в финале которого "красных" ждет поединок с "Челси".

    Что делать "Вильярреалу"? Собственно, как и перед визитом на "Энфилд", верить в чудо. Интересно будет понаблюдать за тем, как себя поведет команда Унаи Эмери. В отличие от противостояний с "Ювентусом" и "Баварией", сейчас в ответном матче "желтую субмарину" устроит только победа в основное время, причем с разницей в два мяча и более. Задача почти невозможная, но Эмери не собирается сдаваться раньше времени.

    Испанская команда нанесла в створ ворот "Ливерпуля" лишь один удар и потерпела первое поражение в плей-офф главного еврокубка 

    - В полуфиналах приходится играть против таких вот грандов, как "Ливерпуль", которые зачастую находятся в потрясающей форме. Мы хотели победить, контролировать ситуацию на поле, но соперник был великолепен. Нам не удавалось прорываться вперед. Впрочем, ребята защищались настолько хорошо, насколько могли в данный момент. В одном я точно уверен: на нашем стадионе все будет иначе. "Вильярреал" будет создавать им намного больше проблем, - полагает Эмери.

    Остается добавить, что ответный матч между "Вильярреалом" и "Ливерпулем" состоится 3 мая. Днем позже во встрече "Реала" с "Манчестер Сити" определится второй участник финала Лиги чемпионов. В первом поединке между этими командами в Англии сильнее оказался "Сити" - 4:3. Напомним, что с нынешнего сезона в плей-офф еврокубков не действует правило выездного гола.

    Чемпионат России

    В российской Премьер-лиге (РПЛ) наступила пора решающих матчей. На выходных чемпионство может оформить питерский "Зенит", который рвется к четвертому титулу подряд.

    Для досрочного завоевания "золота" команде Сергея Семака необходимо обыграть дома "Локомотив" и ждать поражения "Динамо" на своем поле от "Урала". На данный момент "сине-бело-голубые" опережают москвичей на шесть очков - 58 против 52.

    Нешуточная борьба развернулась и за второе место, на которое, помимо "Динамо", претендуют ЦСКА (47 очков) и "Сочи" (46). В 27-м туре армейцы отправятся в гости к "Ахмату", а сочинцы сыграют в Казани с "Рубином".

    Между тем

    УЕФА рассматривает вариант изменения формата плей-офф Лиги чемпионов. По информации зарубежной прессы, в полуфинальной стадии турнира может быть введен так называемый "Финал четырех" вместо традиционных двухматчевых противостояний. Проведение "Финала четырех" подразумевает, что количество встреч в каждой из пар на стадии 1/2 финала будет сокращено до одного. При этом полуфиналы и финал могут проводиться в течение одной недели в одном городе. С данной инициативой выступила Европейская ассоциация клубов (ЕСА). Речь идет о возможных переменах с сезона 2024/25, когда число участников самого престижного еврокубкового соревнования увеличится до 36 команд.

    Поделиться