28.04.2022 05:30
    Поделиться

    Посольство РФ: Эксперты США анализируют сведения о биолабораториях на Украине

    Американское экспертное сообщество все скрупулезнее анализирует вскрытые российскими военными факты о незаконной военно-биологической деятельности Пентагона на Украине. Об этом сообщает посольство России в США, отмечая, что аналитики справедливо задаются вопросами, что исследовалось в финансируемых Вашингтоном лабораториях и какую угрозу представляли подобные работы.

    В заявлении посольства, опубликованном в Telegram-канале, отмечается, что вопреки международным обязательствам США сохранили в своем законодательстве нормы, допускающие проведение работ в области биологического оружия. Более того, в соответствии с одним из законов США, подобные исследования разрешаются с санкции правительства, а наиболее спорные с точки зрения этики эксперименты проводятся за пределами национальной юрисдикции.

    В ходе спецоперации на Украине, среди прочего, установлено, что американские ученые из лаборатории в Харьковской области проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах областной клинической психиатрической больницы, сообщают дипломаты. Также США координируют работу биолабораторий через Украинский научно-технологический центр, который распределял гранты для проведения исследований по заказу Пентагона.

    В посольстве подчеркивают, что подобная деятельность США вызывает законные вопросы у международного сообщества относительно приверженности Вашингтона своим обязательствам по КБТО (Конвенции о биологическом и токсинном оружии - прим.ред.). "Становится более очевидной причина блокирования США инициативы по разработке юридически обязывающего контрольного механизма к Конвенции", - заключили дипломаты.

    Поделиться