Поделиться

    Cеверокорейские Су-25 отработали запуск ракет малой дальности

    Северокорейский "крылатый танк" запустил ракеты малой дальности по цели на острове у корейского побережья. Эта новость вызвала интерес, так как штурмовик редко демонстрируют в КНДР.
    Алексей Куденко \ РИА Новости

    Су-25, получивший названия "Грач" и "Крылатый танк", является одним из последних боевых самолетов, которые, как считается, получила Северная Корея. По некоторым оценкам, 34 самолета были поставлены Советским Союзом в 1980-ые годы, незадолго до распада сверхдержавы. Тогда же в корейскую армию переправили истребители МиГ-23МЛ и МиГ-29, зенитно-ракетные комплексы С-200 и С-125 и прочее вооружение.

    Известный как "крылатый танк" самолет имеет тяжелую броню, чтобы выдерживать попадание осколков ракет класса "земля-воздух" и снарядов зенитной артиллерии. Может действовать на малых высотах, поддерживая огнем войска на земле. Он особенно ценится за его долговечность и низкие эксплуатационные расходы, пишет Military Watch Magazine.

    Штурмовик хорошо известен экспертам и активно применяется военными. "Крылатый танк" участвовал в широкомасштабных боевых операциях на трех континентах мира. В последнее время он применялся российской стороной в Сирии и на Украине. В ходе военной спецоперации "Грачи" уничтожают огневые точки, склады боеприпасов, бронетанковую технику противника и демонстрируют исключительную живучесть. Ранее National Interest назвал Су-25 одним из самых боеспособных российских самолетов.

    Поделиться