29.04.2022 09:57
    Поделиться

    ФСБ обнародовала архивные документы о самоубийстве Гитлера

    Центр общественных связей ФСБ опубликовал рассекреченные архивные материалы о допросе личного пилота Гитлера командира "эскадрильи фюрера" Ганса Баура. Впервые опубликованы документы и фотографии из хранящегося в Управлении ФСБ России по Новгородской области следственного дела на группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции Баура.
    Эдуард Песов/ ТАСС

    Как рассказали в ЦОС ФСБ, накануне битвы за Берлин перед органами военной контрразведки "Смерш" была поставлена задача разыскать и арестовать Гитлера и других главарей нацистской Германии.

    Военные контрразведчики в составе наступающих частей 1-го Белорусского фронта штурмовали рейхстаг и рейхсканцелярию с оборудованным в ее дворе "фюрербункером". Это был хорошо укрепленный забетонированный подземный бункер. Там последние месяцы войны прятался Адольф Гитлер, а также министр пропаганды Йозеф Геббельс.

    Отмечается, что 2 мая 1945 года был произведен захват этого бункера и задержание сотрудниками "Смерш" находившихся там эсэсовцев. После этого начали собирать информацию о местах, где могли быть высшие руководители "Третьего рейха".

    Известно, что в числе свидетелей последних дней нацистского фюрера были начальник обороны сектора "Цитадель" (рейхсканцелярия и бункер) Вильгельм Монке, начальник личной охраны Гитлера Ганс Раттенхубер, старший камердинер Гейнц Линге, личный адъютант Отто Гюнше. Кроме них был личный пилот, командир "эскадрильи фюрера" Ганс Баур. Его в ряде источников переводчики ошибочно указали как Ганс Бауэер.

    В спецслужбе напомнили: их неоднократные допросы об обстоятельствах смерти Гитлера сохранились в материалах Центрального архива ФСБ России, Государственного архива Российской Федерации, а также в отдельных следственных делах, по которым они проходили в качестве военных преступников.

    Показания очевидцев свидетельствовали, что покончили жизнь самоубийством Адольф Гитлер и сочетавшаяся с ним накануне браком Ева Браун 30 апреля 1945 года. На следующий день, 1 мая, за ними последовали Йозеф и Магда Геббельс.

    Известно, что 13 мая 1945 года сотрудники отдела контрразведки "Смерш" 79-го стрелкового корпуса в саду рейхсканцелярии обнаружили место погребения обгоревших трупов Гитлера и Евы Браун. Их подлинность подтвердили многочисленные судебно-медицинские экспертизы.

    Поделиться