29.04.2022 13:42
    Поделиться

    МИД КНР: Европейским странам необходимо переосмыслить происходящее на Украине

    Европейским странам необходимо переосмыслить происходящее на Украине, понять, кому выгоден конфликт, а кто больше всего потеряет от него. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

    Дипломат обратил внимание, что Пекин уже неоднократно заявлял, что настоящими действующими лицами конфликта являются не Россия и Украина, а Россия и США. Чжао Лицзянь призвал власти европейских стран извлечь урок из происходящего на Украине. "ЕС необходимо поразмыслить над следующим: кто является главным выгодоприобретателем в этом конфликте, кто послужил театром военных действий, кто больше всего теряет", - указал представитель МИД КНР на брифинге.

    "В то время как Европа и международное сообщество призывают к окончанию конфликта, США продолжают подливать масла в огонь и готовы драться до последнего украинца", - отметил дипломат, комментируя поставки денег и оружия киевскому режиму. "Их истинная цель заключается не в том, чтобы достигнуть мира, а в том, чтобы конфликт продолжался. Как они сами заявляют, их цель заключается в ослаблении России", - заявил представитель МИД КНР.

    Чжао Лицзянь выразил надежду, что в Европе начнут проводить независимую от США политику, в том числе по отношению к Китаю. И это, в конце концов, приведет к стабильному и устойчивому развитию двусторонних отношений.

    Поделиться