30.04.2022 15:18
    Поделиться

    МИД возмущен сносом памятника красноармейцам в Латвии

    Москва возмущена вопиющим инцидентом со сносом памятного знака в латвийском поселке Мадлиене Огрского края. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что подобные явления приобретают в Латвии системный характер, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
    Виталий Белоусов / РИА Новости

    По ее словам, латвийские власти открыто поддерживают неонацизм на Украине. В этих условиях все более дерзко начинают вести себя последователи нацистов. В годы Второй мировой войны они выступали на стороне гитлеровской Германии.

    По оценкам официального представителя МИД РФ, эта изуверская, ничем не оправданная выходка окажет крайне негативное влияние на весь комплекс российско-латвийских отношений, включая мемориальную деятельность Латвии на территории России.

    Российская сторона призывает Латвию неукоснительно соблюдать двустороннее межправительственное соглашение от 1994 года. Оно предусматривает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории республики, говорится в комментарии МИД РФ.

    Поделиться