01.05.2022 14:46
    Поделиться

    Путин подписал закон о приостановке визовых преференций для чиновников ЕС

    Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке действия упрощенного визового режима для чиновников Евросоюза и ряда недружественных стран.

    В документе говорится о необходимости принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные действия ЕС. В частности, документ отменяет упрощенный порядок подачи документов и выдачи многократных годовых виз для официальных делегаций и журналистов, а также многократных пятилетних виз для членов национальных и региональных правительств, парламентов и судов.

    Кроме того, отменяется безвизовый въезд в Россию владельцев дипломатических паспортов и освобождение от уплаты визовых сборов для официальных делегаций и членов правительств и парламентов.

    Соответствующие изменения коснутся соглашений с правительствами Дании, Норвегии, Лихтенштейна, Исландии, а также соглашения с Федеральным советом Швейцарии. В законе отмечается, что решение о возобновлении действия положений принимается президентом РФ.

    Ранее замглавы МИД РФ Евгений Иванов сообщил, что власти России не имеют планов устанавливать визовые ограничения для граждан Украины. Также, по его словам, российская сторона не будет препятствовать гражданам ЕС в вопросе получения виз.

    Поделиться