02.05.2022 13:30
    Поделиться

    МО: Эвакуированные с "Азовстали" сами решают - остаться в ДНР или выехать на подконтрольную Киеву территорию

    В Министерстве обороны России рассказали, сколько мирных жителей удалось вывести из заточения в подземельях мариупольского металлургического комбината "Азовсталь". Ранее националисты удерживали их там, прикрываясь как "живыми щитами". В военном ведомстве напомнили, что операция по вызволению в Мариуполе с "Азовстали" гражданских лиц прошла по инициативе президента России Владимира Путина. В результате, в первый день (30 апреля) удалось спасти 25 человек из близлежащих домов и еще 21 человека - с территории завода. Отмечается, что все эти 46 человек добровольно приняли решение остаться проживать в дальнейшем в ДНР.

    "Во второй день операции с территории завода были вызволены еще 80 удерживавшихся националистами гражданских. Им был предоставлен ночлег, питание и предложена необходимая медицинская помощь", - сообщили в Минобороны России.

    11 освобожденных граждан решили остаться в ДНР. Остальные 69 граждан выразили желание выехать на территорию, подконтрольную киевскому режиму. Скорее всего, это семьи самих боевиков, засевших на "Азовстали". В итоге они были переданы представителям ООН и Международного комитета красного креста. "В настоящее время в составе автоколонны они выехали в направлении города Запорожье", - говорится в сообщении военного ведомства. Вероятнее всего, это члены семей боевиков, скрывавшиеся вместе с ними на "Азовстали".

    При этом безопасность следования гуманитарной колонны с гражданами, эвакуированными с территории "Азовстали", обеспечивают Вооруженные Силы Российской Федерации.

    Поделиться