04.05.2022 18:10
    Поделиться

    Финальный турнир мужской волейбольной Суперлиги стартует в Казани

    На площадке казанского Центра волейбола "Санкт-Петербург" в четверг стартует турнир решающей стадии чемпионата мужской Суперлиги - "Финал шести".
    Владимир Песня/РИА Новости

    Участники соревнований непосредственно за медали определялись в два захода. По итогам двухкругового турнира регулярного чемпионата напрямую в "Финал шести" отобрались занявший первое место ВК "Зенит-Казань" и финишировавший на второй строчке новосибирский "Локомотив". Команды, занявшие места с третьего по десятое, были разбиты на пары и провели квалификационный раунд.

    В коротком плей-офф, где серии игрались до двух побед, сенсаций не произошло. Во всех четырех парах верх взяли команды, которые были выше соперников в регулярке. На предварительном этапе "Финала шести" клубы разбиты на тройки: "А" - "Зенит-Казань", действующий чемпион столичное "Динамо" и "Белогорье" (Белгород); "Б" - "Локомотив" (Новосибирск), "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Динамо-ЛО" (Ленинградская обл.). Здесь матчи пройдут с 5 по 7 мая, после чего определятся полуфиналисты, которые сразятся 9 мая. На следующий день состоятся игры за бронзовые и золотые награды.

    Безусловным фаворитом выглядит хозяин арены "Зенит-Казань". Команда главного тренера Алексея Вербова подошла к "Финалу шести" с 20-матчевой победной серией в Суперлиге. В "гладком" чемпионате казанцы уступили только столичному "Динамо" (2:3), но было это еще в начале ноября прошлого года. Ключевые волейболисты казанцев - полный кавалер олимпийских наград диагональный нападающий Максим Михайлов, серебряные призеры летних Игр в Токио блокирующий Артем Вольвич, либеро Валентин Голубев, доигровщик Дмитрий Волков, его польский коллега по амплуа Бартош Беднож, американский связующий Мика Кристенсон.

    Однозначно громкой сенсацией можно будет считать выход в полуфинал "Белогорья" или "Динамо-ЛО". "Бело-голубые" уже добились лучшего результата в истории клуба, раньше их потолком было девятое место (сезон 2018/19). Что касается восьмикратного чемпиона страны "Белогорья", то эта команда последний раз попадала в сильнейшую четверку пять лет назад, а в прошлом году и вовсе была лишь 14-й.

    Поделиться