04.05.2022 08:00

Эксперты рассказали, ждет ли Москву новый ипотечный бум

Ставка по льготной ипотеке с 1 мая снизилась до 9% годовых. В столичном регионе она имеет все шансы привести к новому всплеску активности покупателей - благодаря лимиту в 12 миллионов рублей москвичи смогут взять кредит с господдержкой даже с минимальным первоначальным взносом. Эксперты, впрочем, осторожны в прогнозах и замечают, что на спрос влияют не только ставки. Корреспондент "РГ" узнал мнения.

Напомним, после резкого повышения ключевой ставки на фоне введения против России санкций ставку по льготной ипотеке в апреле подняли до 12%. Многих это пугало, однако для Москвы и Подмосковья вместе с тем повысили лимит сразу в четыре раза - с 3 до 12 миллионов рублей. Благодаря этому у москвичей снова появился доступ к льготному кредитованию. Теперь же, когда ставка снижена, а лимит остался прежним, стимулов купить квартиру в новостройках будет только больше.

"Возвращение ставок на уровень 9% не будет означать автоматического восстановления спроса на уровне конца 2021 года, но можно сказать, что рынок получит достаточную поддержку, чтобы продолжать работу, - считает совладелец девелоперской группы "Родина" Владимир Щекин. - Сейчас важно поддержать активность покупателей вторичного жилья, потому что значительная часть клиентов приходит на рынок новостроек с деньгами от продажи старых квартир".

Управляющий партнер риелторской компании "Метриум" Надежда Коркка по просьбе "РГ" провела свои расчеты - они показали, что благодаря снижению ставки ежемесячный платеж за московскую квартиру снизится на 20-25 тысяч рублей, что весьма существенно. "Однако спрос зависит не только от величины ставок по ипотеке, но и от платежеспособности потенциальных клиентов. Безусловно, снижение процентов поддержит покупательский интерес, однако в перспективе свою роль сыграют темпы экономического роста и динамика благосостояния населения", - прогнозирует она.

Что касается стимулирования вторичного рынка, то ситуацию там может улучшить недавнее уменьшение ключевой ставки ЦБ - с 29 апреля она снижена с 17% до 14%. Банки на это отреагировали мгновенно, снизив ипотечные ставки в том числе на готовое жилье. Но они все еще остаются довольно высокими для массового интереса покупателей, отмечают эксперты.

Риелторы при этом говорят, что лимит в 12 миллионов рублей для Москвы все же недостаточен. Надежда Коркка указывает, что по итогам первого квартала этого года средняя квартира в новостройках "старой" Москвы стоила 13,9 миллиона рублей. Поэтому претенденты на льготную ипотеку с небольшим первоначальным взносом могут рассчитывать чаще всего на студии и "однушки". "Но в Новой Москве за 12 миллионов вполне можно приобрести и двухкомнатную квартиру", - добавляет Щекин.

Ипотечный кредит для Москвы и области увеличили до 30 миллионов рублей

Впрочем, вице-премьер федерального правительства Марат Хуснуллин 2 мая сообщил, что принято важное решение - сумму кредита для столичного региона увеличили до 30 миллионов рублей. Под льготную ставку все равно можно будет взять не больше 12 миллионов, но остальное покупатели смогут добрать с другой субсидируемой или рыночной ставкой. "То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 миллионов, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются", - отметил Хуснуллин.

В выигрышном положении остаются те москвичи, у кого есть дети - они могут рассчитывать на семейную ипотеку по ставке 6%. Неудивительно, что эта программа пользуются в столице огромным спросом. По словам заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, москвичи только в первом квартале оформили по этой программе более 3,4 тысячи кредитов на 26,8 миллиарда рублей. "В январе-марте на город пришлось примерно 11% от числа всех кредитов по семейной ипотеке, выданных в стране и около 22% от их совокупного денежного объема", - объяснил он.