04.05.2022 20:55

"Краснодар" в матче с тремя удалениями обыграл "Локомотив"

В среду вечером в перенесенном матче 19-го тура российской Премьер-лиги "Краснодар" дома переиграл московский "Локомотив" - 1:0 (0:0). Во втором тайме с поля были удалены два футболиста хозяев и один - у гостей. Победный мяч в конце встречи красивым дальним ударом забил Александр Черников.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

Этим поединком соперники 27 февраля должны были открывать заключительный для каждого из них этап первенства страны. Матч был перенесен в связи с закрытием аэропорта столицы Кубани. В конце зимы обе команды находились в верхней части турнирной таблицы и очень надеялись поспорить за медали турнира. Сегодня, увы, эта цель для оппонентов вряд ли достижима.

Тем не менее встреча важна для каждого из них: именно в ней, судя по всему, во многом решается судьба места в первой пятерке.

Хозяева, выставившие в основе сразу семь молодых воспитанников Академии "Краснодара" (а еще 19-летнего Никиту Кривцова и 20-летнего нигерийца Олакунле Олусегуна), совсем не тушевались и постоянно комбинировали вблизи штрафной железнодорожников. Причем временами делали это довольно симпатичным образом. Так, после навеса слева Дмитрий Живоглядов едва не поразил угол собственных ворот, а выстрел Олусегуна издали Маринато Гилерме пришлось вытаскивать в красивом броске.

А когда на 26-й минуте Алексей Ионов вывел на идеальную позицию Ираклия Манелова, то голкипер "Локо" с трудом его удар парировал, однако в пустые ворота форвард "быков" с трех метров не попал.

Гости, вышедшие на поле с шестью легионерами (правда, без травмированного игрока сборной России Дмитрия Баринова), в первой половине явно рассчитывали исключительно на контратаки. И одна из них вполне могла стать результативной, но пущенный Вильсоном Изидором с линии штрафной крученый мяч Матвей Сафонов в прыжке сумел вытащить из левого нижнего угла.

Но уже на 48-й минуте гости остались в меньшинстве. Гилерме слишком тихо вывел мяч от своих ворот, его перехватил Кривцов, а Константин Марадишвили сзади сбил рвавшегося в штрафную полузащитника "быков". Главный судья Артем Чистяков без раздумий показал железнодорожнику красную карточку за фол последней надежды. Кстати, это девятое в сезоне удаление футболистов "Локомотива" в матчах нынешнего первенства РПЛ.

Хотя затем в течение короткого времени голкипер "Локо" спас свою команду, отразив опаснейшие удары Ионова и Эдуарда Сперцяна.

Гости после перестроения отошли еще глубже назад, тем самым практически лишив соперника свободного пространства в районе своей штрафной. Такие редуты очень старавшимся "быкам" в присутствии 17 тысяч зрителей никак не удавалось прорвать. К тому же на 76-й минуте арбитр за грубую игру против Дмитрия Живоглядова удалил с поля футболиста хозяев Руслана Апекова.

А в равных составах классный удар метров с 22-х удался Александру Черникову: мяч влетел в ближний от Гилерме угол ворот - 1:0, 83-я минута. Причем в добавленное время Черников получил второй "горчичник" и был удален с поля.

"Краснодар" побеждает, набирает 45 очков очков и теперь всего на два балла отстает от занимающего четвертое место ЦСКА.