04.05.2022 23:45
    Поделиться

    Теннисистка Александрова сыграет самый большой полуфинал в карьере

    Российская теннисистка Екатерина Александрова впервые пробилась в полуфинал престижного турнира категории WTA-1000. До соревнований в Мадриде на таких крупных площадках она максимум попадала в 16 сильнейших участниц, а тут, пройдя сито квалификации, оказалась в четверке лучших.
    Getty Images

    В четвертьфинале Александрова довольно быстро - за полтора часа - обыграла на грунте полуфиналистку "Ролан Гаррос-2019", представительницу США Аманду Анисимову - 6:4, 6:3. За путевку в финал Екатерина поспорит с Онс Жабер из Туниса. Та оставила не у дел экс-первую ракетку мира и чемпионку French Open-2018 румынку Симону Халеп (6:3, 6:2).

    Для Жабер, как и для Александровой, предстоящий полуфинал пока самое серьезное достижение, хотя у обеих есть по титулу. Одна победила на траве в Бирмингеме (WTA-250) в 2021 году, другая - на хардовом турнире категории International в Шэньчжэне в 2020-м. Если смотреть на актуальный рейтинг, то он делает Жабер, замыкающую топ-10, фавориткой матча. Россиянка располагается на 45-й строчке. Однако счет личных встреч говорит в пользу Екатерины - 6:1, в том числе 3:0 на грунте.

    На мужском "Мастерсе" в Мадриде все внимание на восьмую ракетку мира Андрея Рублева. Он единственный россиянин, не вылетевший сразу из сетки. Андрей стартовал со второго круга, где ему пришлось повозиться с Джеком Дрэйпером (121-й номер рейтинга). В этом сезоне британец уже взял четыре титула на "Челленджерах". Матч продолжался почти 2,5 часа и завершился со счетом 2:6, 6:4, 7:5 в пользу Рублева.

    В третьем круге соперником Рублева станет другой британец - Даниэль Эванс (36). Вчера он одержал победу над испанцем Роберто Баутиста-Агутом (19) со счетом 6:3, 5:7, 7:6 (7:2).

    На грунте Андрею пока нужно прикладывать максимум сил, чтобы сломить сопротивление соперников. Впрочем, это не помешало ему в конце апреля добраться до финала турнира в Белграде и обыграть первую ракетку мира серба Новака Джоковича. Таким образом, на счету россиянина три титула ATP в этом году (помимо Белграда он победил в Марселе и Дубае. - "РГ"). Столько же у испанцев Рафаэля Надаля и Карлоса Алькараса.

    Кстати, Джокович, который так же, как и Рублев, на данный момент показывает далеко не лучший свой теннис, в Мадриде прошел в третий круг. Благодаря чему сохранит первое место в рейтинге по итогам текущего "Мастерса". Даниил Медведев, который уже тренируется на грунте после операции по удалению грыжи, останется вторым.

    Поделиться