05.05.2022 12:06
    Поделиться

    Financial Times: Россия выдержит влияние санкций ЕС на энергоресурсы

    istock

    Газета Financial Times со ссылкой на аналитиков пишет, что санкции, которые в отношении российских энергоресурсов планирует ввести Евросоюз, не принесут желаемых результатов. Издание отмечает, что Россия выдержит последствия новых ограничений.

    По словам аналитиков, запрет на импорт российской нефти в Евросоюз не будет иметь желаемого влияния на РФ из-за роста цен на энергоресурсы, которые, как пишет издание, могут "нейтрализовать цену потери европейского рынка". В результате, Москва увеличит поставки энергоресурсов в страны Азии.

    Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК в рамках нового, шестого пакета санкций против России предложит поэтапно запретить весь импорт российской нефти в ЕС. Кроме того, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявлял, что шестой пакет антироссийских санкций будет включать отключение от системы SWIFT новых банков, новые санкции "за дезинформацию" и ограничения по импорту нефти.

    "РГ" писала, что 5 мая участники сделки ОПЕК+ согласуют объемы наращивания добычи нефти с начала лета этого года. От этого решения будет зависеть судьба запрета Евросоюза на импорт нефти из России, который в Европе пытаются ввести с марта этого года.

    Поделиться