05.05.2022 20:50
    Поделиться

    "Уралочка" под началом Николая Карполя снова бьется за золото женской Суперлиги

    В финальной серии женской Суперлиги между "Уралочкой-НТМК" (Свердловская обл.) и действующим чемпионом калининградским "Локомотивом" после двух матчей на берегах Балтики счет равный - 1-1.
    Кубинка Аилама Сесе Монталво из "Уралочки" уже доставила много проблем блокирующим игрокам "Локомотива". Фото: пресс-служба ВФВ

    Борьба за золото идет до трех побед одного из соперников, следующие две встречи состоятся 8-9 мая на площадке "Уралочки" в Нижнем Тагиле. У легендарной команды есть отличный шанс на своей арене взять главный российский титул впервые с 2005 года.

    Рулевой "Уралочки" Николай Васильевич Карполь, на днях справивший свое 84-летие, - легенда мирового тренерского цеха. Мэтр возглавляет "Уралочку" аж с 1969 года, у этого клуба и лично Карполя как наставника сборных СССР, СНГ и России огромное количество титулов. Сейчас же приходится восхищаться другим: уже полтора десятка лет "Уралочка" не базовая команда сборной, далека от лидеров по бюджету и кадровым возможностям, но благодаря тренерскому искусству Карполя клуб вопреки всякой современной коммерческой логике постоянно находится на ведущих позициях в России.

    Уралочки не играли в финале Суперлиги последние пять сезонов, а в нынешнем турнире, заняв лишь пятое место в "регулярке", в стартовом раунде плей-офф сокрушили "Тулицу". Далее в полуфинале сенсационно выбили из борьбы за "золото" мощное казанское "Динамо-Ак Барс", уже много лет возглавляемое одним из самых талантливых учеников Карполя Ришатом Гилязутдиновым.

    Теперь вызов брошен "Локомотиву". В первом матче серии "Уралочка" при почти полных трибунах Дворца спорта "Янтарный" громко заявила о серьезных намерениях взять титул - 3:0 (26:24, 26:24, 28:26). Все напряженные концовки - за командой Карполя, который последние сезоны работает в тандеме с внуком Михаилом Карполем, неплохого в прошлом профессионального теннисиста, добивавшегося серьезных результатов на молодежном уровне. Карполь-старший многое доверяет внуку, но все же в самых важных матчах берет бразды правления в свои руки.

    Команда из Свердловской области последний раз становилась чемпионом 17 лет назад 

    Безусловный лидер "Уралочки" - Ксения Парубец, в этом чемпионате резко прибавила кубинка Аилама Сесе Монталво. В "Локо" после отъезда легионеров роль первой скрипки однозначно у Ирины Воронковой, дочери главного тренера Андрея Воронкова.

    Во втором матче калининградский клуб взял реванш - 3:1 (25:22, 25:20, 24:26, 25:16). Лучшими бомбардирами у хозяек стали Воронкова (21 очко) и Юлия Бровкина (20), в "Уралочке" отличились Сесе Монталво (19) и Парубец (18). Болельщики с нетерпением ждут продолжения суперфинальной серии.

    Поделиться