06.05.2022 00:20
    Поделиться

    "Локомотив" потерял Макколлума, не справившегося с эмоциями, и уступил ЦСКА

    Московский ЦСКА с победы начал полуфинальную серию против краснодарского "Локомотива-Кубани" в плей-офф баскетбольной Единой лиги. В первом матче на своем паркете армейцы выиграли со счетом - 93:90.
    Сергей Михеев

    Прямо перед самым началом матча главному тренеру ЦСКА Димитрису Итудису вручили приз, как лучшему тренеру сезона 2021/2022. Это уже четвертая награда греческого специалиста, но, как заметила гендиректор Единой лиги Илона Корстин, в нынешней "регулярке" конкуренция за приз была особенно высокой. Решающим фактором в итоге стала победа ЦСКА в регулярном чемпионате на фоне всех трудностей, с которыми пришлось столкнуться всем командам. Любопытно, что вручение произошло на фоне слухов, сватающих Итудиса в турецкий "Фенербахче", однако сам армейский клуб факт переговоров опроверг.

    Наставнику "Локо", сербу Бранко Максимовичу для аналогичного признания еще многое нужно доказать. Но работа у него явно спорится. Кубанцы, вышедшие в плей-офф с четвертого места в "регулярке", сверхуверенно прошли в четвертьфинале неуступчивую пермскую "Парму", выиграв в серии 3-0, и в Москву приехали творить сенсацию.

    Тем не менее эксперты небольшое предпочтение отдавали ЦСКА. И стартовые мгновения матча такой расклад вроде бы подтверждали. Хозяева легко ушли в отрыв - 12:2 и, казалось, все держат под контролем. Но "Локомотив-Кубань", несмотря на обилие молодых парней в заявке, показал, что тоже не лыком шит. После овертайма уже гости совершили рывок и даже повели в счете 13:12. Первую четверть соперники в итоге завершили вровень - 20:20.

    Во второй четверти ЦСКА удалось все-таки нарастить более-менее стабильное преимущество. К большому периоду оно составило девять баллов - 52:43.

    Перед началом матча наставник ЦСКА Димитрис Итудис получил приз лучшему тренеру сезона

    Казалось, интрига себя окончательно исчерпала после того, как в середине третьей 10-минутки второе техническое замечание получил лучший снайпер "Локо" и минувшей "регулярки" Эррик Макколлум, досрочно отправившийся в раздевалку. Но краснодарская молодежь сдаваться даже не думала. Наоборот, "железнодорожники" неожиданно для всех, в первую очередь, для армейцев, затащили соперника в тяжелейшую концовку. За минуту до конца основного времени гости вели 90:86, но четыре очка Алексея Шведа и его же пас вырвали победу для ЦСКА. А "Локомотиву-Кубани" в решающие секунды снайпера вроде Макколлума и не хватило.

    Поделиться