Поделиться

    Новейшие вездеходы "Торнадо-У" задействовали в спецоперации на Украине

    Российская армия задействовала в специальной операции против формирований украинских националистов новейшую автомобильную технику, в том числе "Урал-63706", также известный как "Торнадо-У".
    СКВРиЗ / youtube.com

    Впервые такой полноприводный трехосный вездеход был продемонстрирован всего два года назад, на проходившем в подмосковном парке "Патриот" Международном военно-техническом форуме "Армия".

    Известно, что их также опробовали в Сирии. В прошлом году "Уралы" на российской авиационной базе Хмеймим принимали участие в параде, посвященном 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    По обнародованным данным, внедорожник способен транспортировать до 16000 кг груза. Вес прицепов, в свою очередь, может составлять 12000 кг. Полная же масса достигает 33000 кг.

    440-сильный дизельный двигатель способен разогнать автомобиль по шоссе до 100 км/ч. В двух баках помещается по 210 литров топлива. Это позволяет совершать марш-броски на рекордную дистанцию в тысячу километров. Длина - 9550 мм, ширина - 2550 мм, высота - 3330 мм.

    Характерной отличительной особенностью этой версии грузовиков из Миасса является наличие расположенной на крыше кабины защищенной установки с 7,62-мм пулеметом ПКМ. Кстати, сама кабина может быть бронированной.

    Вездеходы используются как для переброски личного состава, различных грузов, так и для размещения вооружения. Например, в Сети появились фотографии "Урала" со скорострельной 23-мм зенитной пушкой ЗУ-23-2.

    Прозванное в войсках "Рогаткой" орудие может доставать цели на высоте в 1 500 метров и на дальности до 2 500 метров. С его помощью можно уничтожать различные самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, а также живую силу противника, легкую бронированную технику.

    Поделиться