10.05.2022 19:03
    Поделиться

    Global Times: Вашингтон использует Киев в собственных внешнеполитических целях

    Китайский портал Global Times, проанализировав колонку американского журналиста Томаса Фридмана для NYT, пришел к выводу, что Вашингтон специально использует Киев для достижения собственных внешнеполитических целей.

    "В своей статье Фридман заверил тех, кто думал, что США окажутся досточно глупы, чтобы вступить в войну на стороне Украине: не питайте наивных иллюзий, что США будут проливать кровь за это. Это не стоит на повестке дня. Что действительно хотят США - достижение своих сосбственных интересов, пока Россия и Украина истекают кровью", - говорится в материале Global Times.

    "С помощью НАТО США превращают российско-украинский конфликт в прокси-войну… Затянувшийся конфликт служит американским интересам - он отвечает не только долгосрочной задаче США по сдерживанию России, но также удовлетворяет огромный аппетит военно-промышленного комплекса США", - отмечают китайские журналисты.

    В статье Global Times говорится, что "США и Европа продолжают поддерживать Киев, но, похоже, не для того, чтобы заключить мир". Указывается, что скорее их цель "поддерживать правительство Зеленского до тех пор, пока оно сражается с Москвой до последнего украинца".

    Как заявил журналистам Global Time Шен И, профессор Школы международных отношений и связей с общественностью университета Фудань в Шанхае, "Фридман в своей статье ясно дал понять: Украина должна служить интересам США, а не наоборот".

    "У США нет мужества. Они разжигают пламя, но не смеют брать на себя ответственность. Стратегические просчеты США в украинском кризисе показывают, что они внешне сильны, но внутренне слабы", - резюмировал профессор.

    "Украина должна осознать, что стала жертвой политической игры, в которую ее вовлек Вашингтон. Украина идет кровавым путем за геополитическими интересами Вашингтона ценой собственного национального развития и человеческих жизней. Но сумасбродный Вашингтон в полной мере извлекает выгоду из российско-украинского конфликта. Украина должна осознать эту жестокую реальность", - говорится в статье Global Times.

    Поделиться