10.05.2022 01:00
    Поделиться

    В Роструде рассказали, в каком месяце выгоднее уходить в отпуск

    В отпуск выгоднее уходить в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней, и менее выгодно в те из них, когда много праздников, отмечают в Роструде.

    Дело в том, что праздничные дни во время отпуска не оплачиваются. То есть, общая сумма отпускных за этот период получится меньше, чем могла бы быть. Однако сам отпуск из-за праздника автоматически удлиняется: к отпуску прибавляется дополнительный день отдыха.

    А вот выходные дни в отпуске оплачиваются, поэтому брать отпуск с выходными финансово выгодно. С другой стороны, если не брать выходные, можно эти два дня отгулять в другое время.

    В этом году самыми выгодными для отпуска по количеству рабочих дней получились март (22 рабочих дня), август (23 рабочих дня), сентябрь (22 рабочих дня) и декабрь (22 рабочих дня), невыгодными - январь и май, в которых больше всего праздников.

    Сумма отпускных зависит также от дохода работника, пояснили в Роструде. Чтобы ее вычислить, нужно средний дневной заработок умножить на количество дней. При расчёте среднего заработка учитывают выплаты за 12 предыдущих месяцев, кроме больничных, командировочных и матпомощи. Отпускные будут выше, если в расчетном периоде сотрудник получал не только оклад, но и премии, например.

    Поделиться