11.05.2022 23:02
    Поделиться

    Памятник первому главе ДНР Захарченко установили в городе Шахтерск

    Памятник первому главе Донецкой Народной Республики, Герою ДНР Александру Захарченко открыли в среду, 11 мая, в Шахтерске.

    Памятник расположен у здания городской администрации в центре города, выполнен в виде бюста, который стоит на постаменте. К нему проведено освещение для подсвечивания ночью. Открытие пьедестала было приурочено к Дню Республики 11 мая.

    Как сообщает Донецкое агентство новостей на открытии памятника присутствовали около пятисот человек, включая руководство ДНР, родителей Александра Захарченко Владимира и Тамару, героев ДНР Ахра Авидзба, Владимира Кононова и других. Место для памятника было выбрано не случайно, всего в нескольких десятках метров от здания администрации летом 2014 года находился полевой штаб ополчения ДНР. Из него Александр Захарченко лично командовал операцией по освобождению города от украинских вооруженных формирований.

    По словам главы ДНР Дениса Пушилина, в разных городах российских регионов многие улицы названы в честь Александра Захарченко. "Это человек, о котором обязательно напишут в разных книгах, он уже попал в учебники истории. Но наша задача - чтобы это было как можно ярче воспринято нашими следующими поколениями", - сказал Пушилин.

    Поделиться