12.05.2022 10:47
    Поделиться

    Опрос: Больше всего вакансий в апреле было в торговле и IT-отрасли

    Самый большой рост вакансий в апреле показали торговля (+32%), IT-отрасль, отрасли интернета и телекома (по +14%) и работа для студентов (+9%). Таковы итоги исследования сервиса по поиску работы "Работа.ру", проведенного по заказу ТАСС.

    Активнее других на рынке труда в прошлом месяце были компании сферы торговли. Они опубликовали 28% вакансий от общего числа апрельских предложений о работе. За ними идет IT-отрасль, отрасли интернета и телекома. Также персонал настойчиво искали компании из сфер производства и агропрома (10%), транспорта и логистики (8%), услуг (8%), строительства и недвижимости (5%).

    Еще несколько подрос спрос на работников без опыта и специальной подготовки (9%).

    Как отмечает сервис "Работа.ру", в целом в апреле имело место снижение как работодательской (-16% новых вакансий), так и соискательской (-12% новых резюме) активностей на рынке труда по сравнению с мартом 2022 года. Как считают организаторы исследования, причины снижения поисков - в том, что компании отдали предпочтение развитию существующих направлений бизнеса, а соискатели стали осторожнее к смене работы и ценили то, что есть.

    Поделиться