12.05.2022 20:40
    Поделиться

    Украинская армия несет невосполнимые потери в боях с ВС РФ

    Вооруженные силы России, группировки ДНР и ЛНР продолжают наносить украинской армии невосполнимые потери. Судя по ежедневным сводкам Минобороны России, собственный арсенал ВСУ стремительно тает. Сколько бы ни пытались западные спонсоры Киева пополнить его натовским вооружением и техникой, возможностей сопротивляться наступающим войскам они явно не добавляют.

    Мало того что иностранные поставки по большей части до переднего края не доходят - их массово уничтожают еще на этапе транспортировки и складирования в украинских логистических центрах, так еще нарастает проблема с личным составом. Кадровый состав ВСУ и нацбатов, судя по данным наших военных, выбит на 70 и более процентов. А то ли третья, то ли четвертая волна мобилизации только добавляет украинским командирам головной боли. Согнанные на фронт едва обученные новобранцы категорически не хотят воевать, и многие "героической" гибели в окопах предпочитают дезертирство либо сдачу в плен.

    Активность огневого поражения передовых позиций и объектов ВСУ между тем только нарастает. Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что наши ВКС поразили высокоточными ракетами воздушного базирования еще четыре пункта управления и 38 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники.

    В районе Соледара Донецкой Народной Республики под прицельные авиаудары также попали четыре склада боеприпасов. А в районе Харькова - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США.

    В результате работы российских ВКС уничтожены более 170 националистов, выведена из строя 41 единица украинской военной техники.

    Не сидит без дела наша оперативно-тактическая и армейская авиация. Летчики поразили 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники. А в районе Врубовки на территории ЛНР - хранилище топлива для украинской военной техники.

    Кадровый и хорошо обученный состав Вооруженных сил Украины и нацбатов, судя по данным наших военных, выбит на 70 и более процентов

    По-прежнему очень эффективно работают российские артиллеристы. Они нанесли удары еще по 14 пунктам управления, семи артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях и 358 районам сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Кроме того, в районе населенного пункта Долина Харьковской области уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300.

    Ранее генерал Конашенков сообщил, что в районе Коротыч Харьковской области тоже был ликвидирован комплекс С-300. Также в районах населенных пунктов Раздолье Харьковской области и Славянск ДНР наши артиллеристы поразили три пусковые установки реактивных систем залпового огня "Смерч" и два склада боеприпасов ВСУ.

    А это - последние данные о применении российских средств противовоздушной обороны. По словам Конашенкова, российские комплексы ПВО в течение вчерашнего дня сбили в районах населенных пунктов Глубокое и Липцы Харьковской области, Александровка и Донецк пять украинских беспилотников. Еще расчеты ПВО уничтожили 10 реактивных снарядов систем залпового огня "Смерч". Это произошло в районе Полевое на территории ДНР.

    Отдельно упомянем сбитый над островом Змеиный беспилотник. Счет потерянных там украинской армией дронов уже перевалил за три десятка. Вчера в этот список попали еще три баллистические ракеты тактического комплекса "Точка-У".

    Вообще с перехватом украинских реактивных снарядов у наших зенитчиков-ракетчиков все в порядке. Только за сутки они уничтожили в небе над населенными пунктами Заводы, Сухая Каменка, Пимоновка, Изюм, Малая Камышеваха в Харьковской области, а также над Гончаровкой, Топольское и Донецком 14 боеприпасов украинских систем залпового огня "Смерч".

    И еще несколько цифр в подтверждение того, что ВСУ несут невосполнимые потери. По данным Минобороны России, всего с начала спецоперации, то есть менее чем за три месяца, они недосчитались 164 самолетов, 125 вертолетов, 827 беспилотников, 304 зенитных ракетных комплекса, 3022 танка и других боевых бронемашин, 366 установок реактивных систем залпового огня, 1479 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2832 автомобиля. Потери на самом деле огромные.

    Поделиться