13.05.2022 11:36
    Поделиться

    Лавров: Евросоюз превратился в агрессивного игрока

    Европейский союз превратился в агрессивного игрока. Желание властей Украины присоединиться к сообществу вызывает вопросы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам заседания СМИД СНГ в Душанбе.
    МИД РФ/ РИА Новости

    По его словам, ситуация вокруг Украины обсуждалась на встрече. "Не обошлось, конечно же, без разговора о тех негативных последствиях, которые имеют абсолютно неприемлемые действия Запада в связи с тем, что происходит на Украине, в связи с нашей специальной военной операцией. Мы подробно рассказали о положении дел", - отметил Лавров.

    Что касается желания Киева вступить в ЕС, то его "безобидность" вызывает серьезные сомнения в связи с превращением ЕС из конструктивной экономической платформы в "агрессивного, воинствующего игрока, который уже заявляет о своих амбициях далеко за пределами европейского континента". Как обратил внимание Лавров, страны Евросоюза пошли по пути членов НАТО, "тем самым подтверждая тенденцию о том, что они с Североатлантическим альянсом сливаются и будут по сути дела выполнять функции его придатка".

    И нынешние заявления Киева о готовности объявить нейтральный внеблоковый статус при получении гарантии за пределами НАТО воспринимаются совсем в ином ключе.

    Поделиться