13.05.2022 13:25
    Поделиться

    МИД РФ: Решение Риги в отношении памятников разрушает нормальные отношения с РФ

    Принятое властями Латвии решение в отношении памятников разрушает фундамент нормальных межгосударственных отношений, провоцирует межэтнический конфликт в самом латвийском обществе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
    Стрингер / РИА Новости

    Дипломат назвала провокационным решение Сейма Латвии внести поправки в российско-латвийское межправительственное соглашение, снимающие обязательства латвийской стороны по уходу, благоустройству и сохранности мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов.

    По словам Захаровой, оно было принято в угоду местным националистам, добивающимся сноса памятников советским воинам, погибшим при освобождении республики от фашистов. И в нарушение договоренностей, прописанных в том самом соглашении, поскольку оно прямо запрещает какие-либо несогласованные действия.

    "Главная жертва уже определена. Это Памятник воинам Советской Армии - освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, самый известный мемориал в Латвии и во всей Прибалтике", - отметила Захарова. Представитель МИД РФ напомнила, что, даже несмотря на запреты и ограничения 9 мая тысячи жителей Риги проходят к нему, чтобы возложить цветы. "Мэрия Риги тайком, под покровом ночи направила коммунальную технику, чтобы сгрести цветы и вывести их на свалку. Ничем иным, как кощунством и глумлением над священной памятью павших, такие действия назвать нельзя", - заявила Захарова.

    По ее мнению, "затеянная латвийскими властями вакханалия в отношении памятников не только разрушает фундамент нормальных межгосударственных отношений, но и провоцирует межэтнический конфликт в латвийском обществе". "Инициаторы подобной политики, похоже, это не понимают", - заключила дипломат.

    Поделиться