14.05.2022 10:05
    Поделиться

    МИД РФ: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО не останется без реакции

    Вступление в НАТО никак не отвечает ни интересам Швеции, ни интересам Финляндии, а лишь приведет к милитаризации севера, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

    Также, по словам дипломата, которого цитирует РИА Новости, вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс не может остаться без политической реакции. И решение о действиях РФ в случае вступления этих стран в НАТО будет приниматься не на эмоциях, а будет выверенным.

    Ранее Александр Грушко заявлял, что такой шаг со стороны Хельсинки не будет способствовать укреплению безопасности ни самой Финляндии, ни Североатлантического альянса, а Москва предпримет ответные меры в сфере безопасности. Дипломат подчеркивал также, что "с точки зрения безопасности мы не будем оставаться безучастными", военные России рассмотрят "все необходимые меры, которые потребуются для обеспечения законных интересов обороны".

    Кстати, за процессом вокруг вступления Финляндии и Швеции в НАТО внимательно следит и Турция, которая пока не может смотреть на это положительно, заявил ранее Реджеп Тайип Эрдоган.

    Поделиться