14.05.2022 15:00
    Поделиться

    Путин: Отказ Финляндии от политики нейтралитета был бы ошибочным

    Президенты РФ и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё провели телефонный разговор. Как сообщается на сайте Кремля, произошел откровенный обмен мнениями в связи с объявленным руководством Финляндии намерением подать заявку на вступление в НАТО.

    В ходе разговора Владимир Путин подчеркнул, что отказ Финляндии от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности для страны не существует. Как говорится в сообщении, по мнению российского лидера, такое изменение внешнеполитического курса со стороны Финляндии может негативно сказаться на отношениях Москвы и Хельсинки, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер.

    Одновременно лидеры затронули тему ситуации на Украине. Российский лидер, в частности, дал оценку состояния переговорного процесса между представителями Москвы и Киева. Как подчеркивается в сообщении, процесс фактически приостановлен Украиной, которая не проявляет заинтересованность в серьезном и конструктивном диалоге.

    Поделиться